АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧСС, сист. и минут. Объем крови у новорожд. и взрослых. Причины различий

У детей пульс значительно чаще, чем у взрослых, что объясняется более интенсивным обменом веществ, быстрой сокращаемостью сердечной мышцы и меньшим влиянием блуждающего нерва. Наибольшая частота П. у новорожденных (120—140 ударов в 1 мин.), но и у них на 2—3-й день жизни возможно замедление П. до 70—80 ударов в 1 мин. С возрастом частота пульса уменьшается.

 

Величина систолического объема сердца с возрастом увеличивается более значительно, чем величина минутного объема. На изменении минутного объема сказывается уменьшение числа сердечных сокращений с возрастом.

Величина минутного объема у новорожденного и детей до 1 года в среднем равна 0,33 л, в возрасте 1 года - 1,2 л, у 5-летних детей - 1,8 л, у 10-летних - 2,5 л. Величина систолического объема у новорожденного равна 2,5 мл, а у ребенка 1 года - 10,2 мл.

Величина сист.о. зависит от пола, возраста человека, функционального состояния организма, в спокойном состоянии у взрослого мужчины УО равен 65-70 мл, у женщины - 50-60 мл.

Минутный и систолический объемы сердца зависят не только от возраста, но и связаны с общим физическим развитием детей. У детей, более развитых физически, больше величина систолического и минутного объемов.

У девочек и женщин величина минутного и систолического объемов меньше, чем у юношей и мужчин.

Минутный объем сердца связан с потребностями организма в кислороде. К концу первого года жизни количество потребленного кислорода на 1 кг массы у ребенка в 2-3 раза больше, чем у взрослого.

Соответственно, и минутный объем крови на 1 кг массы детей этого возраста больше в 2 с лишним раза, чем у взрослых.

При выполнении различной физической работы минутный объем сердца у детей увеличивается в меньшей степени, чем у взрослых.

У детей всех возрастных групп увеличение минутного объема при умеренной физического нагрузке происходит за счет увеличения систолического объема. При нагрузке максимальной мощности мобилизуются все силы организма и минутный объем увеличивается за счет увеличения как систолического объема, так и числа сердечных сокращений.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 825 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)