АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие верхней части дыхательных путей

Развитие верхней части дыхательных путей начинается с того, что носовые ямки, которые возникают на переднем конце тела зародыша, прорываются в первичную ротовую полость.

Носовая полость развивается из верхней части последней, отграничиваясь от нее твердым и мягким нёбом.

Остальные органы дыхания образуются из выпячивания в виде борозды на вентральной стенки глотки позади жаберных дуг. Эта борозда является зачатком трахеи. Она постепенно углубляется и, наконец, отделяется от глотки на всем протяжении, кроме проксимальной части.

Образовавшийся вырост растет каудально. В месте соединения с глоткой образуется голосовая щель, а сразу за ней — гортань.

Из энтодермы образуется только эпителиальная выстилка, остальные ткани — хрящи, соединительная и мышечная ткани, формируются из окружающей закладку мезодермы.

Дистальный конец трахеи раздваивается, образуя две легочные почки, которые растут, ветвятся и дают начало бронхиальному дереву (рис. 4.35).

Рис. 4.35.

Рис. 4.35. Развитие легких человека в эмбриогенезе:
А — зародыш длиной 4 мм;
Б — зародыш длиной 5 мм;
В — зародыш длиной 7 мм;
Г — зародыш длиной 8,5 мм;
Д — зародыш длиной 10 мм;
E — зародыш длиной 20 мм;
1 — трахея;
2 — почка бронхза;
3 — бронхи первого порядка;
4 — правый и
5 — левый бронхиальные стволы;
6 — бифуркация трахеи;
7 — верхняя доля легкого;
8 — левый бронх;
9 — мезенхимная закладка стромы легкого;
10 — нижняя доля легкого;
11 — легочная вена;
12 — закладка висцеральной плевры;
13 — средняя доля легкого;
14 — правый бронх

Ветвление энтодермальной закладки происходит благодаря индуцирующему действию мезодермы: если ее удалить, ветвление бронхов прекращается.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)