АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение почки. Почки — парные бобовидные органы, расположенные у задней стенки брюшной полости на уровне 1-го и 2-го поясничных позвонков (рис.6)

Почки — парные бобовидные органы, расположенные у задней стенки брюшной полости на уровне 1-го и 2-го поясничных позвонков (рис.6). Масса каждой почки приблизительно 150 г. Снаружи каждая почка покрыта оболочками из соединительной и жировой ткани. Каждая почка состоит из двух слоев: более темного наружного — коркового — и более светлого внутреннего — мозгового. Корковое вещество заходит в мозговое, разделяя его на почечные пирамиды. В корковом слое располагаются капсулы нефронов, а в мозговом — почечные канальцы.

Вогнутый край почки обращен к позвоночнику. В этом месте в почку входят и выходят из нее кровеносные сосуды, а также нервы, иннервирующие почку. В этом же месте в почке находится полость, называемая почечной лоханкой. От почечной лоханки каждой почки отходит мочеточник, соединяющий почку с мочевым пузырем.

Каждая почка состоит приблизительно из 1 миллиона нефронов (рис.7). Нефрон является функциональной единицей почки и может обеспечивать процесс фильтрации, однако концентрирование мочи происходит только при совместной работе многих нефронов. Отдельный нефрон состоит из капсулы Шумлянского — Боумена и почечного канальца. Капсулы нефронов расположены в корковом слое почки и представляют собой микроскопическую чашечку из двух слоев эпителиальных клеток, между которыми имеется щелевидное пространство, дающее начало почечному канальцу. Внутри капсулы расположен клубочек кровеносных капилляров, образующийся в результате многократного ветвления приносящей почечной артерии, несущей кровь в почки. Почечная артерия отходит от аорты, давление в ней очень велико, и за 4-5 минут через почки проходит вся кровь организма человека. Пройдя через капиллярные клубочки капсул Шумлянского — Боумена, кровь собирается в отводящие сосуды, диаметр которых приблизительно в два раза меньше, чем у приносящих сосудов. Выходя из капсулы, сосуд вновь разветвляется, оплетая каналец того же нефрона. Из этих капилляров кровь попадает в венозные сосуды, собирающиеся в почечную вену, по которой кровь уходит из почки. Каналец, отходящий от капсулы, называется извитым канальцем 1-го порядка. Он проходит по мозговому слою, образуя так называемую петлю Генле, затем возвращается в корковый слой, образуя здесь извитой каналец 2-го порядка. Этот каналец впадает в собирательную трубочку. Собирательные трубочки многих нефронов сливаются вместе, образуя выводные протоки, открывающиеся в почечную лоханку на верхушках почечных пирамид.

Почка состоит из двух слоев: 1) наружного коркового и 2) внутреннего радиально исчерченного мозгового вещества. Корковое вещество почки образовано капсулами Боумена (У. Боумен, 1842) и извитыми мочевыми канальцами; мозговое вещество в главной своей массе образовано прямыми канальцами.

Большая часть капсул Боумена (примерно 2/3) расположена в корковом веществе, меньшая (около 1/3) - на границе между корковым и мозговым веществом в зоне, которая называется юкстамедуллярной.

Общая длина канальцев нефрона от боуменовской капсулы до начала собирательных трубок 35-50 мм, а общая длина всех канальцев почек 70-100 км. Нефроны коркового слоя почки имеют более короткую петлю Генле, а юкстамедуллярные — более длинную, заходящую в мозговой слой. В нефроне человека и млекопитающих различаются следующие отделы: 1) мальпигиев сосудистый клубочек и окружающая его капсула Боумена, 2) проксимальный сегмент, включающий проксимальный извитой и следующий за ним проксимальный прямой канальцы, 3) тонкий сегмент, содержащий тонкое нисходящее и тонкое восходящее колена петли Генле, 4) дистальный сегмент, слагающийся из толстого восходящего колена петли Генле, дистального извитого и связующего канальцев. Собирательные трубки к нефрону не относятся.

Общая поверхность всех канальцев 6 м2. Щетковидная кайма эпителия почечных канальцев состоит из таких же мельчайших цилиндрических выростов, как и на эпителии кишечника, что чрезвычайно увеличивает его поверхность до 40-50 м2.

Рис. 6: Строение почки

Рис. 7


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 934 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)