АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ. Актуальность проблемы заключается в чрезвычайно широком распространении воздушно- капельных инфекций среди детей

Актуальность проблемы заключается в чрезвычайно широком распространении воздушно- капельных инфекций среди детей. Такие болезни, как грипп, ОРВИ являются наиболее частой причиной пропусков занятий в школе. Кроме того осложнения этих заболеваний нередко вызывают хронические заболевания и являются причиной инвалидизации детей.

Особенно быстро инфекционные заболевания распространяются в детских коллективах, что объясняется, в первую очередь, незрелостью их иммунитета, как неспецифического, так и специфического.

Среди острых инфекций имеется группа заболеваний, которые встречаются преимущественно или почти исключительно в детском возрасте. В нее входят дифтерия, корь, скарлатина, коклюш, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа. Все эти нозологические формы объединяются понятием «детские инфекционные болезни».

Наибольшее распространение за 1995 – 2004 г.г. имели острые инфекции верхних дыхательных путей: от 14802 в 1995 году до 21337 на 100 000 человек в 2003 году. В 2004 г. отмечено некоторое снижение – до 18145.

 

 
 

 


Рис. 10.2. Структура заболеваемости респираторными инфекционными болезнями (в % к общему числу заболеваний)

 

Так, например, на территории Псковской области в 2004 году было зарегистрировано 145007 случаев заболеваний воздушно-капельными инфекциями. Доля острых инфекций верхних дыхательных путей (рис. 10.2.) в структуре заболеваемости занимала первое место и составляла 92,88 %. На втором месте – грипп (4,2%), на третьем – ветряная оспа (2,71%). Заболеваемость дифтерией составила 0,004% от общего числа воздушно-капельных инфекционных заболеваний.

Корь

Корь – острая вирусная инфекция. Возбудителем этого заболевания является вирус rubeola. Чаще болеют дети в возрасте от 2 до 8 лет. Распространяется инфекция воздушно-капельным путем при контакте с выделениями из носоглотки больного.

Клиника. Латентный период длится от 7 до 17 дней, чаще 10-12 дней. Первые признаки заболевания: повышение температуры, явления общей интоксикации, катар верхних дыхательных путей (кашель, насморк), конъюнктивит, светобоязнь, пятнисто-папулезная сыпь по всему телу. За 1-2 дня до высыпания на слизистой оболочке щек, губ и десен появляются мелкие белесоватые папулы. Высыпания на коже характеризуются этапностью: вначале сыпь обнаруживается на лице, шее, верхней части груди, затем на туловище и на конечностях. После угасания сыпь оставляет пятнистую пигментацию и мелкое отрубевидное шелушение. Болезнь длится от 6 до 12 дней. В период реконвалесценции отмечаются явления астении, снижение сопротивляемости. Больной человек заразен для окружающих за 4 дня до появления сыпи и до ее исчезновения. Возможные осложнения: ларингит, который может сопровождаться стенозом гортани (ложным крупом), пневмония, связанная со вторичной бактериальной инфекцией, стоматит, блефарит, отит, реже коревой энцефалит. Исходы болезни: выздоровление, в редких случаях смерть от коревого энцефалита. Повторное заболевание маловероятно.

Профилактика. Активная иммунизация всех детей. Применяется живая вакцина. При контакте с больным корью ранее не привитым детям вводят для профилактики гамма-глобулин. Больной корью изолируется не менее чем до 5-го дня с момента высыпания. Дети, бывшие в контакте с больным и ранее не получавшие активной иммунизации, подлежат разобщению с 8-го до 17-го дня, а пассивно иммунизированные гамма-глобулином – до 21-го дня с момента предполагаемого заражения. Дезинфекция не проводится.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1081 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)