АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТУБЕРКУЛЕЗ. Туберкулез является одним из древнейших заболеваний человечества

Туберкулез является одним из древнейших заболеваний человечества. Из 10 скелетов египетских мумий ХХУ11 в. до н.э. у 4-х позвоночник поражен туберкулезом. В ХУШ – Х1Х в. в. от чахотки погибал каждый 7-ой европеец. В середине ХХ в. в большинстве стран мира туберкулез носил характер пандемии, т.е. был распространен повсеместно. Заболевание считается одной из страшнейших угроз здоровью человечества на ближайшие годы. Это подтвердила Всемирная конференция по здоровью легких (Бостон, США, 1995 г.).

Эпидемиологическая обстановка в России в связи с заболеваемостью туберкулезом в последние годы значительно ухудшилась, и в настоящее время ее следует расценивать как чрезвычайную. Заболеваемость туберкулезом с 1991 по 1998 г.г. выросла на 99,6% и составила 60,9 на 100 тыс. населения. В некоторых регионах этот показатель достигает 220 на 100 тыс. населения. Заболеваемость детей туберкулезом в 1998 году увеличилась по сравнению с 1991 годом в 2,2 раза и составила 15,2 на 100 тыс. населения. На учете в противотуберкулезных диспансерах состоит более двух миллионов человек, почти у 300 тысяч из них – активная форма туберкулеза, каждый такой больной может в течение года заразить еще 10-20 человек.

Причиной высокой заболеваемости туберкулезом является не только ухудшение жизненного уровня населения в период перестройки общественного уклада страны, но и рост миграционных процессов. В связи с продолжающимися миграционными процессами нарастает число неизвестных источников инфекции, значительную часть которых составляют мигранты, переселенцы, беженцы, бездомные, бывшие заключенные и другие социально-неблагополучные группы населения. Среди них наиболее эпидемиологически опасными и, в то же время, трудно привлекаемыми к обследованию, являются лица без определенного места жительства. Выявляемость туберкулеза среди социально-дезадаптированных групп населения в 110 раз, а смертность в 40 раз выше, чем среди всего населения. Крайне неблагоприятная обстановка складывается в пенитенциарных учреждениях, где заболеваемость туберкулезом в 42 раза превышает фоновую.

Важным фактором, способствующим росту заболеваемости, является сокращение охвата населения профилактическими осмотрами и уменьшение доли больных туберкулезом, выявленных на ранних стадиях.

Туберкулез становится слишком опасной болезнью, уносящей гораздо больше жизней, чем любое другое инфекционное заболевание. О критической эпидобстановке в мире ВОЗ объявила еще в 1993 году. К этому времени туберкулезом была инфицирована уже треть населения планеты. Быстрое же распространение лекарственно резистентных форм грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

Ущерб, нанесенный экономике РФ в результате утраты трудоспособности в связи с заболеванием туберкулезом и смертности граждан от туберкулеза, а также из-за необходимости уничтожения скота, зараженного туберкулезом, только за один год составляет в среднем около 700 миллиардов рублей.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 321 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)