АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сифилис. В конце ХУ века по Европе прокатилась эпидемия сифилиса

В конце ХУ века по Европе прокатилась эпидемия сифилиса. По мнению большинства исследователей, болезнь попала в Европу из Америки. Это было расплатой за покорение Нового Света. В начале 16 века Дж. Фракасторо написал поэму, героем которой стал больной свинопас по имени Сифилус. От него и пошло название болезни.

Сифилис – наиболее тяжелое и опасное заболевание, передающееся половым, внутриутробным и бытовым путем, склонное к хроническому течению и поражающее постепенно все органы и системы.

Возбудитель сифилиса – бледная спирохета. Как правило, сифилис передается половым путем. Известны случаи бытового заражения, при переливании крови, от матери плоду, профессиональный сифилис (например, у патологоанатома).

Сифилис чаще, чем гонорея, трихомониаз и др., передается внеполовым (бытовым) путем через предметы и вещи, которые были в употреблении больного человека (губная помада, сигареты), при поцелуе (если у больного есть специфические высыпания в ротовой полости). Ребенок может заразиться от больной матери, которая облизывает соску или ложку, пробуя пищу перед кормлением.

Сифилис протекает стадийно.

В первой стадии (через 2-4 недели) на участке, где проникла спирохета, образуется красное пятнышко, безболезненная язвочка (эрозия), окруженная красным ободком (твердый шанкр). Через неделю увеличиваются региональные (паховые) лимфоузлы. Они безболезненны. Шанкр через несколько недель заживает и без лечения, что наиболее опасно.

Вторая стадия (вторичный сифилис) развивается через 3-6 месяцев. Общие симптомы: недомогание, повышение температуры, головная боль, ухудшение аппетита, потеря веса. Основной симптом – бледная или ярко розовая сыпь, которая локализуется чаще на ладонях, стопах, и других участках тела. Кроме сыпи возможны округлые синюшно-красные узелки, со склонностью к изъязвлению. На половых органах, вокруг них и заднего прохода часто образуются мокнущие язвы, окруженные сосочкообразными разрастаниями кожи или слизистых оболочек, напоминающие цветную капусту (кондиломы). Сыпь, язвы, кондиломы – весьма заразны.

Третья стадия развивается на 3-4 году, если не было лечения, приводит к поражению головного и спинного мозга (спинная сухотка), психическим заболеваниям, параличам, слепоте. Сифилитическая гумма – безболезненный узел в глубине подкожной клетчатки, склонный к изъязвлению и некрозу. Поражаются нос, зев, язык, характерно проваливание носа, гуммозные артриты, поражение внутренних органов.

Врожденный сифилис. Сифилис передается плоду от страдающей этой болезнью женщины исключительно через плаценту. За безрассудство матери расплачивается ребенок, который может стать слепым, глухим, слабоумным.

Сифилис плода: с 5-го месяца беременности происходит поражение внутренних органов и костной системы. Сифилис грудного возраста: наряду с органными поражениями характерна сыпь. Врожденный сифилис раннего детского возраста: поражение кожи, слизистых оболочек и костей (сходны с вторичным сифилисом у взрослых). Поздний врожденный сифилис проявляется в возрасте 5-17 лет. Его основные симптомы сходны с проявлениями третичного сифилиса.

Болеть сифилисом люди могут много раз, так как иммунитета к этой болезни не вырабатывается. Лечение должно осуществляться только под контролем врача. Излечение возможно только в начальных стадиях.

Основная мера профилактики сифилиса – это воздержание от добрачных и внебрачных, особенно случайных, половых связей, которые являются главным путем передачи этой инфекции.

Средством, предупреждающим заражение сифилисом, является презерватив. Однако он не может считаться вполне надежным средством, поскольку возбудитель сифилиса может проникнуть через незащищенные места.

При появлении первых признаков сифилиса необходимо:

· немедленно обратиться к врачу,

· прекратить половые контакты,

· соблюдать правила личной гигиены.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)