АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В профилактике инфекционных заболеваний можно также выделить три направления: первичная, вторичная и третичная.

К первичной профилактике можно отнести следующие мероприятия: соблюдение правил личной и общественной гигиены, закаливание, предупредительный и текущий санитарный надзор, пропаганда знаний об инфекционных заболеваниях и способах их профилактики, профилактические прививки, здоровый образ жизни.

Вторичная профилактика – это раннее выявление заболевших и контроль за лицами, бывшими в контакте с больными (следовательно, знание признаков болезни), режимно-ограничительные мероприятия (карантин, обсервация), изоляция больных.

К мероприятиям третичной профилактики следует отнести своевременное, адекватное и эффективное лечение, диспансеризация реконвалисцентов (выздоровевших).

При появлении признаков инфекционного заболевания следует вызвать врача, а не пытаться идти к врачу в поликлинику, поскольку инфекционное заболевание заразно для окружающих. По этой же причине нельзя идти в школу с признаками начинающегося или уже развившегося заболевания.

Чтобы избежать распространения инфекции, необходимо помнить следующее: 1. Заболевшего ребенка нужно оставить дома и вызвать к нему врача на дом. 2. До прихода врача ребенка нужно уложить в постель, дать ему обильное питье в виде не очень сладкого теплого чая, разбавленного морса или минеральной воды. 3. До прихода врача нужно постараться выяснить, были ли в детском коллективе (школе), который посещает ребенок за последний месяц случаи заболевания инфекционными болезнями. 4. Если на теле ребенка появилась сыпь, но его общее состояние не изменено и вы решите показать ребенка врачу, сочтя возможным отвести его в поликлинику, нужно пройти в специальную, предназначенную для больных комнату (бокс). Таким образом, больной не будет соприкасаться со здоровыми детьми, пришедшими в поликлинику. Врач осмотрит ребенка в боксе. 5. Если у вас возникло подозрение на инфекционную сыпь или сыпь появилась у температурящего ребенка, врача необходимо вызвать на дом. 6. К больному ребенку нельзя допускать здоровых детей. 7. Если у ребенка заболевание, которое следует лечить в инфекционной больнице, не отказывайтесь от госпитализации. В противном случае лечение начнется позднее, и опасность осложнений будет выше. Отказываясь от госпитализации, вы также увеличите опасность распространения инфекции. 8. Если врач установил у ребенка инфекционное заболевание и назначил домашнее лечение, необходимо строго соблюдать сроки карантина. Под карантином подразумевается время, в течение которого больной ребенок и соприкасавшиеся с ним дети (возможно, уже зараженные), должны быть отделены от других детей с тем, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

 

Использованная литература

1. Билич Г.Л., Назарова Л.В. Основы валеологии /СПб.: «Водолей», 1998.–560 с.

2. Ежегодный Национальный доклад о состоянии и развитии системы образования

3. Зименко В.В. Педиатрия. Домашний медицинский справочник. Серия «Медицина для Вас».Ростов м/Д Феникс,2002:-352 с.

4. Ляхович А.В., Лозовская А.С. Это надо знать: о ВИЧ/СПИД и других инфекциях, передаваемых половым путем. – М., 2005. – 32 с.

5. Мосин В.Г., Нечипоренко. П.И. Инфекционные болезни и основы эпидемиологии/ Учебное пособие. – Ленинград, 1995. – 161 с.

6. Основы медико-биологических дисциплин: Учебное пособие /Под ред. проф. В.П. Соломина и д-ра мед. наук Л.П. Макаровой. - СПБ.: РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. – 246 с.

7. Попов С.В. Валеология в школе и дома (О физическом благополучие школьников). – Санкт-Петербург «Союз». – 1998. –254 с.

8. Псковский статистический ежегодник (Статистический сборник в двух томах). Том 1. Псковстат, 2005. – 200 стр.

9. Святкина К.А. и др. Детские болезни (Святкина К.А., Белогорская Е.В., Кудрявцева Н.П.).- М.: «Медицина», 1987.-320с.: ил.

10. Соковня-Семенова И.И. Основы здорового образа жизни и первая медицинская помощь: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия». – 1997. – 206 с.

11. Справочник практического врача. /Под ред. Проф. А.И. Воробьева. Изд. 2-е. – М.: Медицина. – 1983. – 656 с.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1064 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)