АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация рефлексов. По типу образования:условные и безусловные

По типу образования: условные и безусловные

По видам рецепторов: экстероцептивные (кожные, зрительные, слуховые, обонятельные), интероцептивные (с рецепторов внутренних органов) и проприоцептивные (с рецепторов мышц, сухожилий, суставов)

По эффекторам: соматические, или двигательные, (рефлексы скелетных мышц), например флексорные, экстензорные, локомоторные, статокинетические и др.; вегетативные внутренних органов - пищеварительные, сердечно-сосудистые, выделительные, секреторные и др.

По биологической значимости: оборонительные, или защитные, пищеварительные, половые, ориентировочные.

По характеру влияний на деятельность эффектора: возбудительные - вызывающими и усиливающими (облегчающими) его деятельность, тормозные - ослабляющими и подавляющими её (например, рефлекторное учащение сердечного ритма симпатическим нервом и урежение его или остановка сердца - блуждающим).

Отличия условных рефлексов от безусловных.

• Безусловные рефлексы — врожденные, условные — приобретаются в течение жизни, поэтому первые отражают видовые особенности организма, а вторые — индивидуальные.

• Безусловные рефлексы относительно постоянны в течение жизни особи, условные — образуются, изменяются и исчезают, когда они становятся неадекватными условиям жизни особи.

• Безусловные рефлексы реализуютсяпоанатомическим путям, определенным генетически, а условные — по функционально организующимся временным (замыкательным) связям.

• Безусловные рефлексы свойственны всем уровням центральной нервной системы и преимущественно осуществляются ее низшими отделами (спинной мозг, стволовый отдел, подкорковые ядра). Условные рефлексы для своего образования и реализации требуют целостности коры больших полушарий, особенно у высших млекопитающих.

• Каждый безусловный рефлекс имеет свое специфическое рецептивное поле и специфические раздражители. Условные рефлексы могут образовываться с любого рецептивного поля на самые разнообразные раздражители.

• Безусловные рефлексы возникают на действие наличного раздражителя, которого уже нельзя избежать, а условные — приспосабливают организм к действию стимула, которое еще предстоит испытать, т.е. имеют сигнальное (предупредительное) значение.

 

Учение И.П. Павлова об условных рефлексах

Большей частью того, что известно сейчас о реакциях собак современная наука обязана великому русскому ученому И.П. Павлову. Открытие великим ученым условного рефлекса привело к созданию целой науки — физиологии высшей нервной (психической) деятельности. В своих исследованиях И.П. Павлов интересовался в первую очередь не механизмами мозга, а процессами пищеварения. Он отметил многие особенности, связанные со слюнотечением у собак, связанным, в первую очередь с типом попавшей в рот пищи. Слюна выделяется в разных количествах и разной консистенции. Если пища сухая, выделяется много слюны, если жидкая — совсем мало. При глотании выделяется густая клейкая слюна, при выплевывании - водянистая. Для этих простых рефлексов не требуется никакой умственной деятельности: они возникают в ответ на сигналы, которые поступают из чувствительных областей, расположенных на языке и во рту. Благодаря памяти о прежних ощущениях, рот собаки будет наполняться вязкой слюной если ей просто предложить мясо, и жидкой, если предложить что-то несъедобное (выделение жидкой слюны свидетельствует об отвращении).

Павлов начал свои исследования, используя пищу и метроном. В комнате, где собак ничто не отвлекало, он установил метроном. Пускать его в ход, а также выдвигать миску с едой можно было снаружи, снаружи же находился и наблюдатель, который мог видеть происходящее в комнате через отверстие. Собака, не знакомая с метрономом, обращала на него внимание, когда прибор начинал тикать. После этого сразу появлялась миска с аппетитной едой, и собака ела, первое время не связывая эти события между собой. Постепенно естественный безусловный рефлекс (выделение слюны, когда еда оказывается в пасти собаки, или когда миска просто стоит перед ней) превратился в условный. Это выражалось в том, что тиканье метронома начинало вызывать слюнотечение еще до того, как появится миска с едой.

Для выработки условного рефлекса необходимо:

1. наличие двух раздражителей, один из которых безусловный (пища, болевой раздражитель и др.), вызывающий безусловно-рефлекторную реакцию, а другой - условный (сигнальный), сигнализирующий о предстоящем безусловном раздражении (свет, звук, вид пищи и т.д.);

2. многократное сочетание условного и безусловного раздра- жителей (хотя, при определенных условиях, иногда возможно образование условного рефлекса при их однократном сочетании);

3. условный раздражитель должен предшествовать действию безусловного;

4. в качестве условного раздражителя может быть использован любой раздражитель внешней или внутренней среды, который должен быть по возможности индифферентным, не вызывать оборонительной реакции, не обладать чрезмерной силой. Вместе с тем индифферентный раздражитель должен восприниматься организма, т.е. он должен быть пороговым;

5. безусловный раздражитель должен быть достаточно сильным, значимым для организма, в противном случае временная связь не сформируется;

6. необходимо устранить посторонние раздражители, так как они могут вызывать внешнее торможение условного рефлекса;

7. животное, у которого вырабатывается условный рефлекс, должно быть здоровым;

8. при выработке условного рефлекса должна быть выражена мотивация, например, при выработке пищевого слюноотделительного рефлекса животное должно быть голодным, у сытого - этот рефлекс не вырабатывается.

 

14.торможение условных рефлексов,его виды.значение торможения.современные представления о сне.

1. Угасательное торможение формируется в условиях применения условного сигнала без подкрепления. Степень и скорость выработки угасательного торможения зависят от прочности условного рефлек­са, физиологической значимости подкрепляющего рефлекса, частоты неподкрепления.

2. Дифференцировочное торможение развивается при неподкрепле­нии раздражителей, близких к подкрепляемому сигналу /пример/. Этот вид условного торможения лежит в основе различения близких по параметрам раздражений. В механизме ДТ явно прослеживается явления "генерализации " с последующей "специализацией". Свойс­тва ДТ следующие: чем ближе по своим параметрам дифференцируемые раздражители, тем труднее вырабатывается ДТ; степень торможе­ния определяется силой подкрепляемого условного рефлекса, оно тренируемо.

3. Условный тормоз - комбинация условного раздражителя с до­полнительным внешним агентом, не сопровождаемая безусловным раздражителем Добавочный раздражитель должен пред­шествовать условному сигналу. По существу - это вариант диффе­ренцировочного торможения. Основные свойства условного тормоза: легче вырабатывается при условии более сильного добавочного раздражителя; дополнительный раздражитель со свойствами условно­го тормоза может вызвать торможение условного рефлекса другого положительного сигнала.

4. Запаздывающее торможение - вырабатывается путем отставления подкрепления от начала действия условного раздражителя. Этот вид торможения имеет адаптивное значение в тонком анализе времени отставления раздражителя.

Значение различных видов торможения условных рефлексов заклю­чается в достижении соответствующих реакций организма к условиям внешней среды, приспособления организма к среде, в повышении возможностей организма лучше ориентироваться в различных сложных ситуациях.

СОН - физиологическое состояние человека и животных, характеризующееся обездвиженностью и почти полным отсутствием реакций на внешние раздражения. Состояние сна наступает периодически в соответствии с внутрисуточным биоритмом активности-покоя.

 

15.рефлекторные механизмы формирования динамического стереотипа в физкультуре и спорте.типы высшей нервной деятельности.

16.анализаторы как органы восприятия и переработки информации. общая схема строения анализаторов,виды рецепторов и проводящих путей.

Анализатор– это совокупность нервных структур, необходимых для восприятия и переработки информации, поступающей из окружающей среды (внешние анализаторы) и внутренней среды организма (внутренние анализаторы).Внешние анализаторы (зрительный, слуховой, тактильный, обонятельный, вкусовой) обеспечивают (а) взаимодействие организма с внешней средой и (б) познание окружающего мира. Внутренние анализаторы обеспечивают регуляцию внутренней среды организма, поддержание гомеостаза.

Виды рецепторов:

Механорецепторы. К ним относятся слуховые, гравитационные, вестибулярные, тактильные, опорно – двигательные рецепторы и барорецепторы сердечно - сосудистой системы.

Хеморецепторы. Рецепторы вкуса, обоняния, сосудистые и гистогенетические.

Фоторецепторы. Система зрения.

Терморецепторы. Кожные, внутренних органов и центральные термочувствительные рецепторы.

Ноцицептивные (болевые). На самом деле болевые ощущения могут передавать любые рецепторы при пересечении порогового значения.

Проводящие пути: афферентные и эфферентные.

 

17.физиология зрительного и слухового анализаторов.

Зрительный анализатор представляет собой совокупность структур, воспринимающих световую энергию в виде электромагнитного излучения с длиной волны 400 - 700 нм и дискретных частиц фотонов, или квантов, и формирующих зрительные ощущения. С помощью глаза воспринимается 80-90% всей информации об окружающем мире.

Благодаря деятельности зрительного анализатора различают освещенность предметов, их цвет, форму, величину, направление передвижения, расстояние, на которое они удалены от глаза и друг от друга. Все это позволяет оценивать пространство, ориентироваться в окружающем мире, выполнять различные виды целенаправленной деятельности.

Наряду с понятием зрительного анализатора существует понятие органа зрения.

Орган зрения - это глаз, включающий три различных в функциональном отношении элемента:

глазное яблоко, в котором расположены световоспринимающий, светопреломляющий и светорегулирующий аппараты;

защитные приспособления, т.е. наружные оболочки глаза (склера и роговица), слезный аппарат, веки, ресницы, брови;

двигательный аппарат, представленный тремя парами глазных мышц (наружная и внутренняя прямые, верхняя и нижняя прямые, верхняя и нижняя косые), которые иннервируются III (глазодвигательный нерв), IV (блоковый нерв) и VI (отводящий нерв) парами черепных нервов.

Слуховой анализатор — единая система, начинающа­яся от ушной раковины и заканчивающаяся в височной доле полушария. Адекватным раздражителем слухового анализатора является звук, то есть механические колеба­ния твердой, жидкой или газообразной среды. К физичес­ким характеристикам звука относятся частота и ампли­туда звуковых колебаний. Единицей измерения частоты является герц, обозначающий число колебаний в секун­ду. Ухо человека воспринимает звуковые частоты от 16 до 20000 Гц. Амплитуда колебаний звучащего тела опре­деляет силу, интенсивность звука. Единицей измерения уровня громкости звука является децибел. Максимальным порогом силы звука для человека является интенсивность в 120-130 Дб, звук такой силы вызывает боль в ушах. Минимальная сила звука, способная вызвать звуковые ощущения, называется порогом слухового ощущения. Важнейшим свойством слухового анализатора является способность определять направление звука получило на­звание ототопики. Она дает человеку возможность ори­ентироваться в пространстве, но осуществимо это только при нормальном слухе на оба уха (биуральном слухе).

18.физиология двигательной,вестибулярной,тактильной,обонятельной и вкусовой сенсорных систем.

Двигательная сенсорная система служит для анализа состояния двигательного аппарата -- его движения и положения. Информация о степени сокращения скелетных мышц, натяжении сухожилий, изменении суставных углов необходима для регуляции двигательных актов и поз.

Двигательная сенсорная система состоит из следующих 3-х отделов:

-периферический отдел, представленный проприорецепторами, расположенными в мышцах, сухожилиях и суставных сумках;

-проводниковый и отдел, который начинается биполярными клетками (первыми нейронами), тела которых расположены вне ЦНС -- в спинномозговых узлах. Один их отросток связан с рецепторами, другой входит в спинной мозги передает проприоцептивные импульсы ко вторым нейронам в продолговатый мозг(часть путей от проприорецепторов направляется в кору мозжечка), а далее к третьим нейронам -- релейным ядрам таламуса (в промежуточный мозг);

-корковый отдел находится в передней центральной извилине коры больших полушарий.

Вестибулярная сенсорная система служит для анализа положения и движения тела в пространстве. Это одна из древнейших сенсорных систем, развившаяся в условиях действия силы тяжести на земле. Импульсы вестибулярного аппарата используются в организме для поддержания равновесия тела, для регуляции и сохранения позы, для пространственной организации движений человека. Вестибулярная сенсорная система состоит из следующих отделов:

периферический отдел включает два образования, содержащие механорецепторы вестибулярной системы --

-преддверие (мешочек и маточка)

-полукружные каналы;

Проводниковый отдел начинается от рецепторов волокнами биполярной клетки (первого нейрона) вестибулярного узла, расположенного в височной кости.

Другие отростки этих нейронов образуют вестибулярный нерв и вместе со слуховым нервом в составе 8-ой пары черепно-мозговых нервов входят в продолговатый мозг.

В вестибулярных ядрах продолговатого мозга находятся вторые нейроны, импульсы от которых поступают к третьим нейронам в таламусе (промежуточный мозг).

Корковый отдел представляют четвертые нейроны, часть которых представлена в проекционном (первичном) поле вестибулярной системы в височной области коры, а другая часть -- находится в непосредственной близости к пирамидным нейронам моторной области коры и в постцентральной извилине.

Точная локализация коркового отдела вестибулярной сенсорной системы у человека в настоящее время не установлена.

Функционирование вестибулярного аппарата

Периферический отдел вестибулярной сенсорной системы находится во внутреннем ухе. Каналы и полости в височной кости образуют костный лабиринт вестибулярного аппарата, который частично заполнен перепончатым лабиринтом.

Между костным и перепончатым лабиринтами находится жидкость -- перилимфа, а внутри перепончатого лабиринта -- эндолимфа.

Аппарат преддверия предназначен для анализа действия силы тяжести при изменениях положения тела в пространстве и ускорений прямолинейного движения.

Тактильная сенсорная система обеспечивает восприятие прикосновения, давления, вибрации. Рецепторы системы лежат в коже неравномерно. Их наибольшее количество находится на губах, кончиках пальцев и кончике языка, в коже сосков груди и половых органов.

Свободные нервные окончания, оплетающие волосяную луковицу реагируют на самое легкое прикосновение при отклонении волоса на 50. Диски Меркеля расположены в коже пальцев рук. В коже, лишенной волосяного покрова, локализованы тельца Мейсснера. Более глубоко в коже залегают тельца Паччини, реагирующие на давление и вибрацию. Методом двухточечного теста выявляются участки кожи с наибольшей плотностью рецепторов. Наименьшее расстояние между ножками циркуля Вебера 1,1 мм определяется у кончика языка, 2,2 мм – у кончиков пальцев, 6,8 мм – у кончика носа, 8,9 мм – у середины ладони, 67 мм – по средней линии спины.

Первый нейрон тактильной сенсорной системы лежит в спинальном ганглии, второй - в заднем роге спинного мозга, третий - в таламусе, четвертый - в постцентральной извилине коры полушария. Главный путь тактильной чувствительности - передний спинноталамический.

Обонятельная (ольфакторная) сенсорная система, или обонятельный анализатор,- это нейросистема для распознавания летучих и водорастворимых веществ по конфигурации их молекул, создающая субъективные сенсорные образы в виде запахов.

Так же, как и вкусовая сенсорная система, обонятельная является системой химической чувствительности.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 785 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)