АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет-34. Орган зрения. Топография, строение, функция. Зрительный анализатор .Кровоснабжение , иннервация

Орган зрения-Глаз (oculus) – состоит из глазного яблока(bulbusoculi) и вспомогательного аппарата, из глазного яблока выходит зрительный нерв, соединяющий его с головным мозгом.

Глазное яблоко имеет форму шара, более выпуклого спереди, лежит в полости глазницы и состоит из внутреннего ядра и окружающих его трех оболочек: Наружной, средней, внутренней.

Наружная- называется- волокнистой или фиброзной. Задний отдел ее представляет собой жесткую непрозрачную сферическую соединительнотканную капсулу цвета вареного белка- белочную оболочку или склера, которая защищает внутреннее ядро глаза и помогает сохранить его форму. Передний отдел пред. Более выпуклой тонкой и прозрачной роговицей, через кот. В глаз проникает свет.

Средняя- богата кровеносными сосудами и поэтому называется Сосудистой. Выделяют 3 части: переднюю –радужную оболочку, среднюю-ресничное тело, заднюю-собственно сосудистую оболочку.

Радужка- имеет форму плоского кольца, имеет окраску и хар-ра пигмента. Отверстие в центре радужки- Зрачок -способно сужаться и расширяться. Величина зрачка регулируется спец. Глазные мышцы, заложенные в толще радужки(мышцы суживают или расширяют зрачок)Кзади нах. Ресничное тело -круговой валик, внутренний край кот. Имеет ресничные отроски. В нем заложена ресничная мышца

Внутренняя- Сетчатка илисетчатой оболочкой- это светочувствительная часть глаза, которая покрывает изнутри сосудистую оболочку. В сетчатке нах. Светочувствительные рецепторы-палочки и колбочки.

Внутреннее ядро глазного яблока составляет хрусталик, стекловидное тело и водянистая влага передней и задней камер глаза. Хрусталик-имеет форму двояковыпуклой линзы(прозрачен, эластичен) расположен позади зрачка. При помощи ресничной мышцы хрусталик меняет свою кривизну, принимая форму,необх. То для дальнего, то для ближнего зрения. Затем стекловидное тело -вид совершенно прозрачной желеобразной массы. Между роговицей и радужной оболочкой---- переднюю камеру глаза, между радужной оболочкой и хрусталиком- заднюю камеру. Они наполнены прозрачной жидкостью- водянистой влагой. Внутрение жидкости находятся под давлением,кот. Определяют внутриглазное давление.

К защитным образованиям относятся брови, ресницы, веки.

Слезный аппарат представлен слезной железой и слезовыводящими водными путями. Двигательный аппарат снабжен 6 мышцами, идущими от сухожильного кольца вокруг зрительного нерва в глубине глазницы и прикрепляющимися к глазному яблоку. М.глаза–поперечнополосатые и сокращаются произвольно.

Орган зрения человека относится к так называемым анализаторным системам и в анатомическом отношении состоит как бы из нескольких структурных звеньев, обеспечивающих реализацию основного его функционального предназначения— рецепцию адекватных световых раздражителей с конечной трансформацией их в субъективный зрительный образ, отражающий тем не менее достаточно точно объективно существующую реальность. В состав упомянутых звеньев входят: периферический рецептор (представлен двумя глазными яблоками, расположенными во фронтальной плоскости в правой и левой глазницах), его многоступенчатая нейронная система, предназначенная для проведения воспринятых зрительных импульсов в первичный зрительный центр (наружные коленчатые тела), отходящий от его клеток центральный нейрон зрительного пути и корковый сенсорный центр анализатора.

Кровоснабжение глазного яблока осуществляется: 1) центральной артерией сетчатки; 2) задними - длинными и короткими ресничными артериями; 3) передними ресничными артериями. Венозное кровообращение осуществляется верхними и нижними глазными венами.

Чувствительная иннервация глаза и тканей орбиты осуществляется первой ветвью тройничного нерва - глазничным нервом.Эфферентная парасимпатическая иннервация-из добавочного ядра глазодвигательного нерва Эфферентная симпатическая иннервация - глазное сплетение


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 2564 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)