АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет 65. Основная анатомическая и физиологическая терминология

Анатомия и физиология явл составными частями биологии. В биологии выделяют морфологию – науку о форме и физиологию – науку о функциях.

Анатомия [от лат.: anatomeo – рассекаю (основным её методом было рассечение трупов)] – наука о форме, строении и развитии организма (человеческого тела и его органов).

Физиология [от греч.: physis– природа иlogos - наука] – изучает функции, в точности - процессы жизнедеятельности живого организма, его органов, тканей, клеток, структурных элементов клеток, а также видовое и индивидуальное развитие функций, их взаимосвязи и изменения в разных условиях внеш среды и при различном состоянии организма.

К морфологическим дисциплинам относят:

1.Цистологию –н о клетке

2.Гистологию – н о тканях

3.Анатомию

4.Эмбионология

3.1. Топографическая:

3.1.1.Голотопия (в какой полости я живу)

3.1.2.Скелетотопия – орган относительно скелета

3.1.3.Синтопия (кто мой сосед) – орган относительно к другому органу.

3.2. Морфологическая и вариантная/генетическая – изучает типы телосложения в связи с генетическими особенностями (астеники, гиперстеники, нормостеники).

3.3. Описательная – появилась раньше других (описание органов, при вскрытии трупов).

3.4. Частная – анатомия конкретного органа.

Физиологию делят на следующие разделы:

1.Общая ф-я (в т/ч ф-я клетки) – изучает общие закономерности реагирования живой материи на воздействие окр среды и основн жизненные процессы, свойственные всем живым организмам.

2.Сравнительная ф-я – изучает специфику функций организмов разных видов или одного и того же вида в процессе индивидуального развития функций.

3.Частная ф-я (ф-я пищеварения, кровообращения, выделения и др.) – изучает функции конкретных органов и систем организма.

Анатомическая терминология

Сагиттальная плоскость (sagittalis) делит тело на правую (dexter) и левую (sinister) половины. Если она проходит через середину тела, её называют медиальной (medianus). Фронтальная (frontalis) плоскость делит тело на переднюю (anterior) и заднюю (posterior) части.В пределах туловища говорят об органах расположенных ближе к спинной (dorsalis) или брюшной (ventralis) поверхности. Горизонтальная плоскость делит тело на верхнюю (superior) и нижнюю (inferior) части. Различают органы, кот лежат выше (cranialis) и ниже (caudalis)гориз плоскости. На конечностях различают верхние отделы, расположенные ближе к сердцу (proximalis) и дальше (distalis) от сердца. Когда, например, определяем положение сосудов в конечностях говорим, что они лежат ближе к срединной плоскости (medialis) или дальше (lateralis).


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 811 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)