АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет №7 Почки. Топография, строение, функции, Нефрон. Мочеобразование. Диурез. Кровоснабжение и иннервация, «чудесная сеть почки»

Почка, ren [nephros], - парный орган, в котором постоянно образуется моча путем фильтрации жидкости из капилляров в капсулу Шумлянского-Боумена.

Почки выполняют разнообразные функции: - Регулируют обмен воды и электролитов; - Поддерживают кислотно-основное состояние организма; - Осуществляют экскрецию конечных продуктов обмена (мочевина, мочевая кислота, креатинин и другие) и посторонних веществ из крови и их выведение с мочой; - Синтезируют глюкозу из неуглеводных компонентов (глюконеогенез); - Продуцируют гормоны (ренин, эритропоэтин и другие).

Почка взрослого человека имеет бобовидную форму с ярко-коричневым цветом. Ее вес колеблется от 120 до 200 г, длина - 10-12 см, ширина - 5-6 см, толщина - 3-4 см. Различают две поверхности почки: переднюю и заднюю, два края: латеральный и медиальный, направленный в сторону позвоночного столба; а также два конца (полюса): закругленный верхний. Медиальный край почки в средней части имеет углубления, почечную пазуху. Вход в пазуху ограничен передней и задней губами и называется воротами почки, в которых расположена почечная ножка, состоящая из почечной артерии, почечной вены, почечной лоханки, почечного нервного сплетения и лимфатических сосудов.

Почки располагаются в верхнем отделе забрюшинного пространства по обеим сторонам позвоночника. По отношению к задней брюшной стенке почки лежат в поясничной области. По отношению к брюшине они лежат экстраперитонеально. На переднюю брюшную стенку почки проецируются в подреберных областях, частично в надчревной; правая почка нижним концом может достигать правой боковой области. Правая почка, как правило, располагается ниже левой, чаще всего на 1,5—2 см.

Каждую минуту через почки походит около 1, 2 литра крови, что составляет до 25 % крови, поступающей в аорту. Почечная артерия отходит непосредственно от брюшной аорты. В воротах почки она разветвляется на более мелкие артерии до артериол. Конечные их ветви называют приносящими артериолами. Каждая из данных артериол входит в капсулу Шумлянского—Боумена, где распадается на капилляры и образует сосудистый клубочек — первичную капиллярную сеть почки. Многочисленные капилляры первичной сети в свою очередь собираются в выносящую артериолу, диаметр которой в два раза меньше диаметра приносящей. Таким образом, кровь из артериального сосуда попадает в капилляры, а затем в другой артериальный сосуд. Практически во всех органах после капиллярной сети кровь собирается в венулы. Поэтому этот фрагмент интраорганного сосудистого русла получил название «чудесная сеть почки». Выносящая артериола вновь распадается на сеть капилляров, оплетающих канальцы всех отделов нефрона. Тем самым образуется вторичная капиллярная сеть почки. Следовательно, в почке имеются две системы капилляров, что связано с функцией мочеобразования. Капилляры, оплетающие канальцы, окончательно сливаются и образуют венулы. Последние, поэтапно сливаясь и переходя в интраорганные вены, формируют почечную вену.

 

Иннервация почек осуществляется почечным нервным сплетением. Источниками его формирования являются nn. splanchnicimajoretminor, ветви поясничного отдела trunc.us sympaticus, ветки брюшного, верхнего брыжеечного сплетения и почечно-аортальные ганглии. Афферентная иннервация осуществляется за счет чувствительных узлов блуждающего нерва и спинномозговых узлов, в которых расположены чувствительные нейроны. Эфферентные нервные волокна вегетативной нервной системы (симпатические и парасимпатические) достигают гладких мышечных клеток стенок кровеносных сосудов почки, чашечек и лоханки. В воротах почки почечное сплетение делится на околососудистое сплетение, сопровождающие сосуды почки и вместе с ними проникают в паренхиму почки. В мозговом и корковом веществе нервные волокна оплетают пирамиды и дольки почки, сопровождают приносящие клубочковые артериолы и достигают капсул клубочков. К стенкам мочевых канальцев и почечным чашечкам подходят (безмиелиновые) нервные волокна.

Нефрон является основной структурно-функциональной единицей почек. Он отвечает за выработку мочи. В организме человека находится примерно 1,2 миллиона нефронов.

Нефроны функционируют периодично: сначала работают одни нефроны, а другие в это время не участвуют в работе, затем наоборот. Состоит нефрон из отделов находящихся в мозговом и корковом веществе почек.

Мочеобразование проходит в три этапа:

1) канальцевая секреция;

2) клубочковая фильтрация;

3) канальцевая реабсорбция.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1840 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)