АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рефлекторная функция

Функции продолговатого мозга связаны с наличием в нем ядер IX - XIIчерепномозговых нервов: IX – языкоглоточного;

X – блуждающего;

XI- добавочного;

XII – языкоглоточного.

Продолговатый мозг за счет специфических ядер и ретикулярной формации принимает участие в реализации вегетативных и соматических рефлексов

1. Дыхательный центр содержит инспираторные (нейроны вдоха) и экспираторные (нейроны выдоха) нейроны. Нейроны обладают спонтанной возбудимостью и высокой чувствительностью к СО2. Поочередное возбуждение нейронов обеспечивает ритмические дыхательные движения.

2. Сосудодвигательный центр состоит из прессорной, депрессорной и парасимпатической зон.Прессорная и депрессорная зоны относятся к симпатической нервной системе. Импульсы из прессорной зоны поступают с высокой частотой, вызывают увеличение тонуса сосудов и повышение артериального давления. Импульсы из депрессорной зоны поступают низкочастотные, они уменьшают тонус сосудов и снижение давления. Нейроны парасимпатической зоны контролируют в основном сосуды половой системы.

3. Центр организации защитных рефлексов: чихания, кашля, рвоты, слезоотделения, смыкания век и др.Рефлексы возникают при раздражении соответствующих рецепторов корня языка, слизистой оболочки носовой полости, гортани.

4. Центр организации пищевых рефлексов: сосания, жевания, слюноотделения, глотания.

5. Центр организации статических и статокинетических рефлексов. Обеспечивают сохранение положения тела в пространстве в состоянии покоя и при перемещениях. Например, лифтная реакция (подгибание конечностей при резком подъем или спуске) или организация компенсаторных реакций при падении.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 277 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)