АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рефлекторная функция. 1. Верхние бугры четверохолмия– центр зрительных ориентировочных рефлексов

1. Верхние бугры четверохолмия – центр зрительных ориентировочных рефлексов. К ним подходит часть волоконзрительного нерва, идущих от сетчатки глаза. Координирует движение глаз и головы в сторону раздражителей.

2. Нижние бугрычетверохолмия - центрслуховых ориентировочных рефлексов. Обеспечивает возникновение рефлексов на звуковые раздражители.Ориентировочные рефлексы обеспечивают приспособление организма к новым или внезапным раздражителям за счет реакции настораживания или «старт-рефлексов».

3. Черная субстанция расположена в ножках мозга. Вырабатывает медиатор дофамин. Обеспечивает регуляцию мышечного тонуса и координацию движений. Повреждение черной субстанции вызывает болезнь Паркинсона.

4. Красное ядро - один из наиболее важных двигатель­ных центров ствола головного мозга. Оно имеет многочисленные связи с мозжечком, продол­говатым и спинным мозгом, а также с подкорковым ядром - полосатым телом и с корой больших полушарий головного мозга.

Функции красного ядра непосредственно связаны с регуляцией то­нуса скелетной мускулатуры, возможностью сохранения нормальной позы и равновесия, выполнением сложных координированных движений.

Красное ядро получает информацию от двигательной коры, подкорковых ядер и мозжечка о предстоящем движении и состоянии опорно-двигательного аппарата и посылает координирующие импульсы к двигательным нейронам спинного мозга по руброспинальному пути.

5. Ядро глазодвигательного нерва обеспечивает поднятие верхнего века, регулирует движение глаз вверх, вниз и к носу, регулирует ширину зрачка и кривизну хрусталика.

6. Ядро блокового нерва обеспечивает опускание верхнего века.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)