АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вибрационный массаж

Профилактика застойной пневмонии

Застойная пневмония – вторичное воспаление легких, развивающееся на фоне локальных гемодинамических и вентиляционных нарушений. Клинически застойная пневмония протекает с кашлем, одышкой, выделением мокроты, субфебрильной (реже фебрильной) температурой тела, появлением плеврального выпота.

Дыхательные упражнения

Вибрационный массаж

Перкуторный массаж грудной клетки проводят для облегчения отхождения мокроты и освобождения от нее дыхательных путей. Начинают массаж с растирания кожи и разминания мышц грудной клетки, большое внимание отводится растиранию по межреберьям. Затем пациента кладут на живот с опущенной вниз головой и начинают выстукивание грудной клетки со стороны спины. Для этого массажист кладет ладонь на спину пациента и ударяет по ней кулаком. Двигаясь от нижнего ребра к голове пациента, массажист простукивает все пространство над легкими и просит пациента откашляться, после чего повторяет процедуру.



Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 305 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)