АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пульс, свойства пульса. Сфигмограмма: схема и ее анализ, значение для контроля за тренировочным процессом

Свойства пульса определяются частотой, ритмом, напряжением и наполнением.

Частота пульса в норме колеблется от 60 до 80 в минуту, может варьировать в широких пределах в зависимости от возраста, пола, температуры окружающей среды и тела, а также от физического напряжения. Наиболее частый пульс отмечается во внутриутробном периоде и первые годы жизни.

В возрасте от 25 до 60 лет пульс остается стабильным. У женщин пульс чаще, чем у мужчин. Чем интенсивнее мышечная работа, тем чаще пульс. Учащение пульса называется тахикардией, урежение — брадикардией. Ритм. Если пульсовые удары следуют один за другим: через одинаковые промежутки времени, то говорят о правильном ритме, или ритмичном пульсе. В противном случае наблюдается: неправильный, аритмичный пульс. У здоровых людей часто отмечается учащение пульса на вдохе и его урежение на вдохе — дыхательная аритмия; задержка дыхания устраняет этот вид аритмий. Скорость пульса определяется характером подъема и падения давления в артерии во время прохождения пульсовой волны. Напряжение пульса определяется силой, которая требуется для надавливания на стенку артерий, чтобы прекратить пульсацию.

Сфигмография — это графическая регистрация пульсовых колебаний сосудов, позволяющая судить об их упруго-вязких свойствах. Различают сфигмограмму центрального (аортограмма, пульс подключичной и сонной артерий) и периферического пульса (артерии конечностей).


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 699 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)