АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Теоретическая часть. 1.1 Гормоны. Характеристика

1.1 Гормоны. Характеристика. Свойства. Паракринное и аутокринное действие гормонов. Номенклатура, классификация гормонов по химическому строению, месту образования, механизму действия и др.

1.2 Принципы организации нейро-эндокринной системы:

1.2.1 Иерархический – уровни организации нейро-эндокринной системы:

- уровень внутриклеточных гормонов: строение, метаболизм и биологи­ческая роль цАМФ и цГМФ (строение аденилатциклазного комплекса). Основные ферменты, стадии метаболизма и метаболиты (PG, LT, Tx) арахидоновой кислоты, (C20:4) и инозитолфосфатидов – в норме и при патологии;

- уровень гормонов периферических желез;

- уровень тропных гормонов гипофиза;

- уровень гипоталамических нейрогормонов.

1.2.2 Наличие прямой и обратной связи положительной и отрицательной связи (+, – взаимодействия).

1.2.3 Наличие центрального и периферического эффекта гормонов.

1.2.4 Наличие порога чувствительности гипоталамуса.

1.3 Факторы, определяющие интенсивность гормонального эффекта. Об­щая схема синтеза гормонов. Процессинг гормонов. Понятие о прогормо­нах и антигормонах. Секреция гормонов. Циркуляторный транспорт гормонов в крови и факторы, определяющие его. Метаболизм гормонов в периферических тканях (катехоламинов, пептидных, стероидных и тиреоидных), характеристика ферментов. Пути экскреции гормонов.

1.4 Тканевой спектр действия гормонов. Характеристика гормональных рецепторов, их локализация. Механизм действия гормонов – катехоламинов, пептидных, стероидных и тиреоидных. Роль "внутриклеточных" гормонов и Ca2+ в реализации гормональных эффектов.

1.5 Протеинкиназы, их характеристика и роль в реализации гормональ­ных эффектов. Взаимоотношения Ca2+ и аденилатциклазного комплекса.

1.6 Феномен десенситизации, его механизм и биологическое значение. Пермиссивные и сенсибилизирующие эффекты гормонов.

1.7 Гормональная регуляция Ca-P обмена. Паратгормон и кальцитонин. Понятие об экзогенных гормонах – витамин D3, его тканевой метаболизм и метаболиты. Рахит, характеристика биохимических нарушений.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)