АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Больше никаких старых ворчунов

Что, если бы я сказал вам, что вы можете дожить до ста лет, оставаясь такими же здоровыми и энергичными, какими вы являетесь сейчас? Или если вы уже страдаете от болезнетвор­ных эффектов старения, что вы можете открутить стрелки ча­сов на двадцать лет назад и оставить их в таком положении до достижения вами столетнего юбилея? Вы бы заинтересова­лись этим? А что, если эти тридцать дополнительных лег, при­бавленных к средней продолжительности жизни, позволят вам прожить достаточно долго, чтобы воспользоваться еще более" новыми научными прорывами, благодаря которым ваша здо­ровая функциональная жизнь продолжится до 120-130 лет или даже больше'. А что, если трамплин к этой чудесной перспек­тиве предполагает прием вещества, которое принуждает ваше тело сжигать ненужные жиры и наращивать мышцы, восста­навливает органы, улучшает работу сердца и легких, делает мужчин жеребцами, повышает сексуальную удовлетворенность у женщин и обеспечивает вас энергией, хорошим сном и замечательным ощущением того, что весь мир у ваших ног? Вы наверняка спросите: „Что же это за вещество и где его можно взять?"

Такое вещество есть. Это гормон, как будто взятый из кни­ги „Алиса в Стране чудес". Когда его слишком мало, он де­лает нас карликами, а его избыток превращает нас в гиган­тов. Но правильное его количество в надлежащее время обе­щает вызвать самую мощную революцию в сегодняшнем об­ществе, ознаменованную началом конца старения.

„ИСТОЧНИК ЮНОСТИ"

Пятого июля 1990 года престижный „Медицинский жур­нал Новой Англии" опубликовал результаты клинического ис­следования препарата, эффект от которых был подобен взрыв­ной волне, прокатившейся по всему миру. Речь шла о чем-то будто бы взятом из фильма „Кокон": инъекции синтетического гормона роста человека - вещества, которое естественным образом вырабатывается гипофизом - совершенно преобра­зили двенадцать мужчин в возрасте от 61 до 81 года с дряб­лыми, слабыми, оплывшими жиром телами, сделав их более стройными, сильными и молодыми. Языком, какой редко встре­тишь в консервативных медицинских журналах, доктор меди­цины Дэниел Радмен вместе со своими коллегами по Висконсинскому медицинскому колледжу писал: “Эффекты шестиме­сячного воздействия гормона роста человека на жировую и не жировую массу тела оказались эквивалентными по величи­не изменениям, свойственным 10-20 годам старения".

В интервью репортерам мужчины, участвовавшие в экспе­рименте, и их жены сообщали и о других удивительных пере­менах. Седые волосы одного шестидесятипятилетнего челове­ка почернели. Жене другого стало трудно держаться вровень со своим полным молодой энергии мужем, хотя она была на пятнадцать лет моложе его. Третий мужчина, с лица и рук ко­торого совершенно сошли морщины, теперь легко открывал банки, обгонял на улице молодых людей и часами мог рабо­тать у себя в саду. Некоторые из мужчин и их жен скромно упоминали о новом дыхании, которое получила их сексуаль­ная жизнь. А что же стало с контрольной группой? В группе 2, как она именовалась в исследовании - „за время лечения не про­изошло никаких значительных изменений в не жировой массе тела, массе жировых тканей, толщине кожи или плотности костей". Иными словами, участники этой группы продолжа­ли стареть по графику.

КЛИНИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО „С ДВОЙНОЙ СЛЕПОТОЙ"

Лекарства и терапии, заявляющие о своей способности про­тиводействовать старению, - отнюдь не новость. Энтузиас­ты уже десятилетия рыщут по всему свету в поисках молодо­сти и бессмертия. В качестве недавних примеров можно упомянуть клинику Аны Аслан в Румынии, где практикуются инъекции геровитала НЗ, который в сущности есть не что иное, как новокаин, используемый при лечении зубов. Конрад Аде­науэр, Глория Свенсон, Гручо Маркс и более 50 тысяч менее известных пациентов получали инъекции клеток еще не рож­денных ягнят в клинике Ля Прери в Швейцарии. Другие ста­вят на женьшень, плацентарные экстракты или нуклеинокислотную терапию, которая открыла моду на пожирание бога­тых РНК сардин. Хотя некоторые из этих методик могут быть достойны всяческого уважения, ни одна из них не прошла золотой стандарт тестирования лекарств: клиническое иссле­дование с выбором пациентов наугад, с наличием контрольной группы и с „двойной слепотой". Сегодня проявляется огром­ный интерес к гормону мелатонину, который вырабатывает­ся шишковидной железой мозга. Но мелатонину еще предсто­ят испытания с „двойной слепотой" на людях. Единственным противодействующим старению препаратом, который чрезвы­чайно успешно прошел клинические испытания, причем не­однократно, удовлетворяющие вышеуказанным требованиям, является гормон роста человека.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)