АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРУПНАЯ КАТАСТРОФА

Хотя гормон роста был открыт в 20-х годах, только в 1958 году эндокринолог-пионер из Новоанглийского медицинского центра в Бостоне Морис Рабен впервые ввел его ребенку, который не рос из-за того, что его тело вообще не производило этого гормона. Это помогло. Ребенок начал расти. Вскоре этому примеру последовали другие врачи, и лечение страдающих недостаточностью гормона роста подростков стало реальностью.

Существовал только один-единственный источник получения гормона роста человека - мозг трупов. Для получения нескольких крошечных капель гормона, которые можно было бы инъецировать ребенку, требовались мозги тысяч мертвецов. Большей частью эти мозги поступали из Африки и сгружались на фабриках производителей лекарств, где гормон извлекался из гипофиза. Поскольку гормон разрушается при нагревании, на фармацевтических заводах его пастеризовали. Но к 80-м годам, когда уже тысячи детей получали лечение этим гормоном на протяжении нескольких лет, стало ясно, что препарат, который обещал им нормальную жизнь, на самом деле отнимает у них шанс прожить ее.

Болезнь Крейцфельдта-Джейкоба (БКД) - страшное заболевание, характеризуемое прогрессирующим слабоумием и потерей контроля над мышцами, которое обычно убивает свою жертву в течение пяти лет после первого проявления симптомов. (В Англии ее также называют болезнью бешеных коров, так как там она была связана с употреблением в пищу мяса инфицированного скота.) Когда эта редкая болезнь, которая поражает примерно одного человека на миллион, развилась сразу у троих детей, получавших гормон роста, - вывод был очевиден. Смертоносный вирус оказался в какой-то порции гормона. FDA распорядилось остановить распространение лекарства.

К 1991 году БКД развилась у семерых детей в группе из 5 тысяч реципиентов этого гормона, которые находились под наблюдением и США, а по всему миру насчитывалось пятьдесят случаев заболевания, связанных с инъекциями гормона, извлеченного из гипофиза трупов. Но исследователи предупреждают, что, поскольку эта болезнь, как и в случае со СПИДом, вызывается инфекционным агентом, который до появления симптомов может не давать о себе знать длительное время, до пятнадцати лет, еще слишком рано говорить о том, каково на самом деле число жертв. Этот срок вышел только для одной десятой части группы реципиентов.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)