АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДНК И СТАРЕНИЕ

Видный специалист по пластической хирургии и борьбе со старением, директор отдела клинических исследований Между­народного института старения в Монклере (штат Нью-Джерси), Винсент Джампапа, утверждает, что „старение запрограм­мировано в ДНК под маской теломера, „часов'' на конце каж­дой хромосомы, которые укорачиваются при каждом делении клетки. Чтобы действительно обратить старение на клеточ­ном уровне, нам понадобится вещество, способное восстанав­ливать длину теломера и таким образом превращать старые клетки в молодые. Такое вещество еще пока недоступно, но Джампапа верит, что это дело ближайшего десятилетия. А до тех пор гормон роста и его ассистент ИФР-1 делают следую­щее по важности дело - помогают поддерживать клетку в здоровом, насколько это возможно, состоянии.

Функциональные способности клетки зависят от генетиче­ского материала, ДНК, расположенного и ядре клетки и коди­рующего все белки, гормоны и ферменты, которые и застав­ляют клетку работать. ДНК напоминает армию, подвергаю­щуюся постоянным атакам свободных радикалов кислорода, ультрафиолетового излучения, поступающего от тела тепла и других разрушительных факторов. Хотя ДНК обладает спо­собностью ремонтировать саму себя, с возрастом она не так хорошо справляется с этой работой, становясь жертвой того же процесса старения, который поражает всю клетку. Одно­временно нанесенный ущерб аккумулируется в энергетическом центре клетки, митохондриях, который имеет свою собствен­ную ДНК. До сих пор одним из немногих доступных нам способов ограничить наносимый ДНК ущерб было примене­ние антиоксидантных добавок, таких как витамины С и Е. которые укрепляли нашу оборону.

Но, согласно Тьерри Эртогу и Джампапа, новейшие про­веденные в Европе исследования показывают, что гормон ро­ста и ИФР-1 могут пойти дальше и делать то, на что не способны антиоксиданты.

Гормон роста и ИФР-1 действуют как курьеры, доставляя клеткам необходимое для обновления и ремонта сырье. ИФР-1 обеспечивает доставку нуклеиновых кислот. ДНК и РНК пря­мо в ядро клетки, где располагается ДНК. Нуклеиновые кис­лоты используются для возмещения понесенного ДНК ущер­ба и стимулируют деление клетки. Гормон роста инициирует транспортировку аминокислот, строительного материала для белков, и нуклеиновых кислот в цитоплазму клетки - область, окружающую ядро. Эта область включает в себя клеточные мембраны и внутриклеточные органы, такие как митохондрии. Таким образом, гормон роста и ИФР-1 не только минимизируют повреждение ДНК и клеточных структур, но и помогают лечить клетку и ДНК. Эти два гормона фактически лечат первооснову старения.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 294 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)