АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГОРМОН РОСТА И ДОЛГОЛЕТИЕ

Удлиняет ли гормон роста продолжительность жизни? Когда геронтологи говорят о продолжительности жизни, они на самом деле обсуждают два совершенно разных вопроса. Одним из них является средняя продолжительность жизни, то есть возраст, достигаемый половиной населения. С римских времен она утроилась, и в настоящее время в США составля­ет около 77 лет. Другим вопросом является максимальная про­должительность жизни - возраст, достигаемый наиболее ста­рыми представителями населения. В настоящее время она, по-видимому, составляет примерно 121 год. Большинство геронтологов хотели бы „спрямить кривую", т. е. переместить ли­нию средней продолжительности жизни ближе к максималь­ной, чтобы хотя бы половина населения достигала столетнего возраста.

Блэкмен, который проводит испытания гормона роста в университете Джона Хопкинса, верит, что это обязательно случится при использовании гормона роста. „Мы, добавляем годы жизни, придвигаясь к предначертанному людям долголетию. Мы не думаем, что каким-либо вмешательством можно было бы изменить предначертанную максимальную продолжитель­ность жизни людей, но можно здоровым вмешательством при­двигать их к этой самой максимальной продолжительности жизни, которая находится где-то в диапазоне между 110 и 120 годами".

Как мы услышим из рассказов людей, которые принимали ГРЧ, в некотором смысле увеличение продолжительности жиз­ни уже имеет место. Если судить по тому, что вы чувствуете себя, просыпаясь утром, бодро и как ребенок, жаждущий на­чать новый день без угрюмой озабоченности - как бы про­тянуть очередные двадцать четыре часа, то гормон роста как будто предоставляет вам дополнительные двадцать лет жиз­ни, в том смысле, что вы еще можете успеть совершить. Толь­ко подумайте, сколько раз вы говорили себе: „Вернуть бы мне мои тридцать лет - я бы начал новое дело, я бы построил дом, написал книгу, обогнул под парусом земной шар, научил­ся бы ездить в седле или плавать с аквалангом". При исполь­зовании ГР-заместительной терапии у вас больше нет причин считать себя слишком старым для любого нового начинания. Вы можете вернуть себе свои прежние годы.

Как вы увидите в последующих главах, существует обилие свидетельств того, что терапия гормоном роста снижает ве­роятность вашей преждевременной смерти от болезней, то есть, иными словами, повышает ваши шансы отпраздновать свое 120-летие. Было показано, что у животных отрастает заново важнейший орган иммунитета - тимус (см. главу 7). Если гор­мон роста способен восстанавливать тимус и у людей - а при­чин считать, что это не так, нет, - тогда мы будем наслаж­даться в старости той же свободой от болезней, что и в 10-лет­нем возрасте - в высшей точке иммунной функции! Как это подробно описано в главе 8, гормон роста борется с болез­нями двумя путями: снижая факторы риска и обращая вспять течение болезни, если вы все же заболели.

Почему мы так уверены, что лечение гормоном роста уве­личит среднюю продолжительность жизни? Потому что мы знаем, на что способно гормональное замещение. Результаты крупнейшего в истории эксперимента, посвященного продол­жительности жизни, уже поступают. Эстроген-заместительная терапия у женщин пост климактерического возраста наполо­вину снизила частоту инфарктов и инсультов и увеличила срок жизни (см. главу 15). Гормон роста будет действовать еще луч­ше, поскольку его воздействие на организм куда более осно­вательное.

Доктор медицины Тьерри Эртог, бельгийский врач и спе­циалист по эндокринологии, не сомневается в том, что гор­мон роста оказывает глубокое воздействие на старение и дол­голетие человека. „Судя по проведенному Бенгтссоном обсле­дованию 333 пациентов с гипофизарной недостаточностью, -говорит он, - они умирали вдвое чаще нормальных людей (см. главу 2). Взрослый человек в возрасте 50 лет вырабаты­вает столько же гормона роста, как и молодой человек, с де­фицитом ГР. Поэтому 50-летний человек имеет вдвое больше шансов умереть по сравнению с человеком, который лечится гормоном роста. Я нахожу печальным, что люди стареют, имеют низкое качество жизни, хотя могли бы получать гор­мональную терапию. Это медицина будущего".


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 332 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)