АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кривая смертности 19-месячных мышей

 

Продолжительность эксперимента (недели)
--Мыши, получавшие30 мкг соляного раствора - Мыши, получавшие 30 мкг ГРЧ t Убитые
Обе группы получали инъекции дважды в неделю в течение указанного периода. Адаптиро­вано из: Khansari, O.N. and Т. Gustada, Mechanisms ofAging andDevelopment57 (1991):

Животные, получавшие лечение, не только выглядели мо­ложе, они также имели более молодую иммунную систему, ко­торая была оценена на основе нескольких стандартных тес­тов (см. главу 7). Исследователи начали свой эксперимент, когда животные уже проявляли признаки старения и ослабле­ния иммунной системы, включая рак и инфекции. „Таким образом, - пишут ученые, - наблюдаемое увеличение сред­ней продолжительности жизни в получавшей гормон группе, по-видимому, связано с отсрочкой или профилактикой свя­занных со старением заболеваний".

Можно только гадать, что произошло бы, если бы иссле­дователи смогли продолжить свой эксперимент до гибели по­следнего животного. Сумели ли бы они увеличить максималь­ную продолжительность жизни для этого вида? Очень немно­гим методам терапии удавалось когда-либо добиться этого. И самый лучший метод, который давал устойчивые результа­ты на всех представителях животного царства - от однокле­точных простейших до плодовых мух и грызунов, - есть огра­ничение питания.

В надлежащим образом выполнявшихся экспериментах жи­вотные, которых ограничивали в калорийности питания, бо­лее чем вдвое превосходили среднюю продолжительность жиз­ни своих видов. В человеческом масштабе это означало про­жить более 150 лет!

Мог ли гормон роста быть существенным фактором этой способности животных победить смерть? Доктор Уильям Зоннтаг из медицинской школы Бауман-Грей униберситета Уэйк-Форест в Уинстон-Сейлеме (штат Северная Каролина) наблю­дал, что происходит с секрецией гормона роста и ИФР-1 у животных, ограниченных в еде. Обычно по мере нашего старения количество гормона роста и ИФР-1 уменьшается вмес­те со снижением синтеза белков - производства новых бел­ков, которые выполняют всю работу клеток и тканей. Но Зоннтаг и его сотрудники обнаружили, что у животных с огра­ниченной диетой происходит все наоборот. У молодых крыс, сидевших на умеренной диете, секреция гормона роста умень­шалась, к тому времени как они достигли 26 месяцев жизни - старости по крысиным меркам, - выбросы гормона роста стали равными тем, что наблюдались у молодой контрольной крысы.

„Мы попытались увязать это с тем, что ограниченные в потреблении калорий животные этого возраста обладают боль­шей способностью синтезировать белки в своих тканях", - говорит Зоннтаг. В то время как уровень синтеза протеина у старых контрольных крыс катился вниз, пожилые крысы, огра­ниченные в потреблении калорий, увеличили синтез новых белков в сердце на 70 процентов, а в диафрагме на 30 процен­тов по сравнению с контрольными животными. Интересно, что уровень ИФР-1 не повысился, но число клеточных рецепто­ров для ИФР-1 возросло на 60-100 процентов.

Некоторые люди, желающие продлить свою жизнь, уже на­чали работать по своим программам ограничения питания, снижая потребление калорий на 20-30 процентов против сво­его обычного уровня. Но этот эксперимент показывает, что одним из важных факторов увеличения продолжительности жизни может быть увеличение секреции гормона роста. Как мы увидим во втором разделе этой книги, вы можете достичь той же цели, не прибегая к спартанской диете, поддерживать которую может оказаться почти невозможным делом.

ПОВЫШЕНИЕ ПЛАНКИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ

В настоящее время наилучшим средством борьбы со старе­нием является ограничение наносимого ДНК ущерба с помо­щью антиоксидантов, витаминов и минералов и лечение ДНК с помощью составляющей вторую половину этой книги про­граммы стимуляции гормона роста, Предполагающей диету, упражнения и применение релизеров („освободителей") ГР.

В ближайшие пять-пятнадцать лет мы будем иметь аген­ты, которые будут исправлять нанесенные клеткам поврежде­ния, стимулировать отрастание теломера и управлять ДНК.

Тогда мы будем иметь истинное средство обращения старе­ния. Старые клетки будут превращаться в новые, энергичные, активные клетки, обладающие не меньшим по сравнению с молодыми клетками потенциалом деления. Некоторые ученые полагают, что дальнейшее изучение теломеров сделает возмож­ным отводить стрелки этих клеточных „часов" назад. Этот прогресс позволит нам изменить саму первооснову старения и построить на руинах клеток более прочное и долговечное здание. Это будет концом старения и началом новой эры бес­предельного здоровья и долголетия.

Но поезд уходит, и всякий, кто уже пережил свое тридцатипятилетие, потом будет кусать локти. Послушайте, что го­ворит Джампапа: „Если вы не начнете ограничивать повреж­дение клеток и лечить ДНК прямо сейчас, за последующие пять-десять лет, в течение которых станут доступными сти­муляторы теломера и другие модификаторы ДНК, ваши хро­мосомы и ДНК будут уже настолько повреждены, что вы не сможете им ничем помочь. Лучшее предписание людям, кото­рым перевалило за 40, - уже сейчас использовать то, что известно в деле борьбы со старением, чтобы минимизировать повреждение ДНК и дать ей возможность извлечь пользу из терапевтических приемов борьбы со старением, которые уже появляются на горизонте. Эта формула является мостом, с помощью которого вы окажетесь в будущем".

А это будущее - воистину золотое. Мы предсказываем, что использование антиоксидантов, первой из технологий меди­цинского противодействия старению, добавит десять лет к средней продолжительности жизни, оцениваемой в семьдесят семь лет. Заместительная терапия с использованием гормона роста и других гормонов составляет вторую треть техноло­гии борьбы со старением, которая может добавить еще три­дцать лет жизни. В последней главе этой книги мы расскажем вам, каким образом будущие, разрабатываемые уже сегодня изменения в технологии увеличат максимальную продолжи­тельность жизни человека еще примерно на тридцать лет, доведя ее потенциал до невероятных 150-200 лет или даже более! Если и это для вас не стимул оставаться здоровым и дожить до 2025 года, тогда уж и не знаю, что вам предложить.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 313 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)