АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИНСЕНТ ДЖАМПАПА (46 лет)

Будучи пионером новой техники омолаживающей пластической хирургии, Джампапа, подобно скульптору, придает новую форму подкожному жиру и мышцам, стирая с лиц людей их годы. Но его интерес в области противодействия старению не ограничивается лишь кожей. Он является директором исследовательского отдела в Международном институте долголетия в Монклере (штат Нью-Джерси), уникальном научном и клиническом центре, "который использует революционные технологии, призванные измерять, лечить и замедлять процесс старения и помогать пациентам достигать максимального потенциала долголетия".

В рамках этой многогранной атаки на старение он последние два года лечил людей замещением гормонов, в том числе гормона роста. Большинство его пациентов - здоровые люди в возрасте от сорока до семидесяти пяти лет, имеющие высокую мотивацию поддерживать свое здоровье и полностью сосредоточенные на этом, говорит он.

Он назначает людям замещение гормона роста, по его словам, только когда их уровень ИФР-1 заметно понижен. "Мы доводим этот уровень до 30-35-летнего возраста, - говорит он. - Мы находим, что в таком терапевтическом диапазоне гормон роста не только помогает уменьшить жировую массу тела и нарастить мышечную, но и, что еще важнее, поддерживает на должном уровне иммунную систему. В целом оптимизируется общая концепция клеточного омоложения - способность ДНК к саморепликации и восстановлению". Он также применяет дополнительную, улучшающую обмен веществ формулу, включающую аминокислоты и нуклеицовые кислоты, которые вместе с гормоном роста помогают обеспечивать данного конкретного человека в данном конкретном возрасте "высококачественным топливом, которое позволяет клеткам функционировать на максимальном уровне".

Его индивидуализированный подход предполагает максимально возможное использование пациентом собственного гипофиза. "Когда пациент поступает к нам, мы не просто колем ему ГР", - говорит он. Вместо этого пациенту назначается индивидуальная метаболическая формула и используются препараты, способствующие высвобождению гормона роста, такие как L-глютамин, аргинин и орнитин, стоимость которых не превышает 15 долларов в месяц (см. главу 16). "Если возможно стимулировать тело на выработку собственного ГР, значит, вы в прекрасной форме", - говорит он. Если же аго-нистам (т. е. веществам, способствующим выделению гормона) не удается вывести уровень ИФР-1 в желаемый диапазон, он переходит к следующему этапу, используя более сильные стимуляторы вроде РГГР (релизинг-гормон гормона роста), которые являются собственными средствами организма активизировать производство гормона роста. И только если и это не дает результата, пациенту назначают гормон роста. "Это действительно научный и клинический подход, - говорит ученый, - когда вас не просто побуждают покупать гормон роста и впрыскивать в свое тело".

По той же причине большинство из его пациентов, сидящих на гормоне роста, получают его лишь три раза в неделю, а не шесть-семь. А после месяца лечения делают двухнедельный перерыв перед следующим кругом. "Мы делаем все возможное, чтобы сохранить в целостности нормальный механизм обратной связи с гипофизом".

При таком режиме, говорит он, "пациенты показывают прекрасные результаты без каких-либо побочных эффектов. Улучшается внешний вид кожи, заметно повышается половое влечение, улучшается строение тела, значительно повышается общее самочувствие". Джампапа, который способствовал открытию сложной системы биомаркеров старения, считает, что биомаркеры пациентов в целом улучшаются. Лабораторные тесты показывают также количественное улучшение иммунной функции.

Хотя использование гормона роста представляет собой огромный вклад в дело борьбы со старением, Джампапа считает, что это только начало. Его, и наша, цель - замедлить процесс старения настолько, чтобы "у большинства из нас было еще лет двадцать пять в запасе, чтобы успеть воспользоваться предстоящими вскоре новыми открытиями медицинской науки".


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 301 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)