АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГР СВЯЗЫВАЕТ РАЗУМ С ТЕЛОМ

Недавно ученые обнаружили, что гормон роста вырабатывается не только гипофизом, но и лимфоцитами - клетками иммунной системы. И в иммунной, и в нейроэндокринной системах есть рецепторы для всех важных участников "игры" гормона роста, то есть для самого гормона роста, релизинг-гормона гормона роста, соматостатина и ИФР-1. Хотя детали того, каким образом гормон роста из головного мозга и тот, который вырабатывается иммунной системой, взаимодействуют друг с другом, еще предстоит выявить, самым важным и удивительным здесь является то, что гормон роста служит соединительным звеном между разумом и телом. Исследователи пришли к выводу, что "гормон роста может изменять уровень активности всех основных типов клеток иммунной системы, включая Т-клетки, В-клетки, клетки-убийцы и макрофаги. Мы показали, что вырабатываемый лимфоцитами ГР участвует в размножении лимфоцитов и может индуцировать производство ИФР-1 клетками иммунной системы. Вместе взятые, эти наблюдения могут предоставить биохимическую основу для одной линии связи между иммунной и эндокринной системами через посредство ГР".

Если мозг и иммунная система действительно "переговариваются" между собой посредством гормона роста, этим можно объяснить терапевтический эффект, оказываемый стимуляцией ГР на разум, эмоции и сопротивляемость болезням.

ГР = УЛУЧШЕННЫЙ ИММУНИТЕТ = УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ

Возросший иммунитет означает не только уменьшение болезней, но и увеличение продолжительности здоровой жизни. Действительно, многие геронтологи считают иммунную систему ключом к долголетию. Имея эту идею в виду, давайте еще раз рассмотрим относящиеся к иммунной системе результаты эксперимента, описанного в главе 5 и касавшегося продолжительности жизни. Когда Келли доказал в 1986 году, что гормон роста может обращать вспять инволюцию тимуса, это открытие очень взволновало молодого студента Дэвида Хансари, который работал над докторской диссертацией по философии в университете Иллинойса, где и проводилось это исследование. Если гормон роста способен омолаживать иммунную систему, задумался он, не может ли он увеличивать продолжительность жизни? Несколько лет спустя у него уже была своя лаборатория в университете Северной Дакоты в Фарго, где он совместно с Томасом Густадом провел эксперимент, продемонстрировавший увеличение продолжительности жизни в среднем на одну треть у старых мышей, получавших гормон роста.

Как уже говорилось выше, в старости иммунная система испытывает драматический упадок, открывая дверь инфекционным и онкологическим болезням. Но у мышей, проходивших ГР-терапию, производство некоторых иммунных факторов, в том числе интерлейкина-1, иммуноглобулина-G и фактора некроза опухолей, только улучшилось. Эти результаты, говорят исследователи, поддерживают ту идею, что Т-клетки у пожилых животных (и, предположительно, у людей) не имеют ингерентного дефекта и могут реактивироваться гормоном роста.

Почему получавшие лечение животные жили дольше? Изучение иммунной функции показало, что количество иммунных факторов, называемых цитокинами, при иммунной терапии возросло. Как замечают исследователи, "цитокины играют центральную роль во всех аспектах иммунной реакции. Кроме того, они являются средством связи (регуляции) между центральной нервной системой и иммунной системой". Как и Келли, ученые обнаружили, что гормон роста повысил уровни цитокинов, интерлейкина-1 и -2 и фактора некроза опухолей. Исследователи не обнаружили фактически никаких различий между производством этих факторов у старых мышей, получавших гормон, и молодых мышей.

Хотя гормон роста улучшил не все иммунные функции из проверенных исследователями, они все равно считают, что иммунная система сыграла важную роль в увеличении продолжительности жизни получавших гормон роста мышей. "Одна из теорий состоит в том, что гормон роста омолаживает иммунную систему, - говорит Густад. - Он останавливает или, по крайней мере, замедляет распад самого тимуса и тем самым продлевает клеточный иммунитет и одновременно продлевает и улучшает иммунный надзор. Мы считали и считаем, что увеличение продолжительности жизни может быть вызвано омоложением иммунной системы или, по меньшей мере, остановкой естественного упадка иммунной системы".


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 292 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)