АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОМОЛОЖЕНИЕ КОСТНОГО МОЗГА

Представьте, что вы можете заменить всю свою старую кровь новыми клетками. Это все равно, что продлевать срок службы автомобиля, каждые несколько месяцев меняя масло. Самые недавние исследования Келли показывают, что ГР-заместительная терапия может оказаться для вашей крови и иммунной системы тем, чем является для автомобильного двигателя замена масла. Только в данном случае восполняется костный мозг. Фактически вы делаете себе пересадку костного мозга.

Мозг длинных костей является местом рождения всех клеток, которые в конечном итоге становятся клетками крови, включая красные кровяные клетки и белые кровяные клетки иммунной системы. Эти первичные клетки дают жизнь кроветворным элементам, называемым клетками-прародителями, которые развиваются в красные кровяные клетки и в белые кровяные клетки иммунной системы. Первичные клетки также рождают Т-клетки, которые созревают в тимусе. Келли обнаружил, что костный мозг, как у людей, так и у грызунов в старости лишается клеток-прародителей, из которых рождаются все клетки крови. Он называет этот феномен гипоцеллюлярностью, клеточной недостаточностью. Но это исчезновение, как и в случае с уменьшением тимуса, оказалось обратимым. Когда он впрыскивал гормон роста старым крысам, клетки-прародители возвращались.

Келли полагает, что проблема заключается не в первичных клетках, которые могут жить практически вечно, а в той среде костного мозга, в которой эти первичные клетки располагаются. "Гормонам каким-то образом удается пробить блок. У стариков исчезает тимус, исчезают клетки, но когда мы даем им гормон роста, то и другое возвращается. Мы не знаем в точности, что происходит. Какое-то волшебство. Но если раньше мы считали, что все действие заключено в тимусе, то теперь мы считаем, что все дело в костном мозге.

Я думаю, что кроме мышечных и жировых клеток еще одной целью для стареющих людей должно быть укрепление иммунной системы, - продолжает он. - Лично я был просто поражен, когда понял, что гормоны, которые управляют всеми нашими действиями, контролируют еще и иммунную систему. Я думаю, что открытие того факта, что гормон роста влияет на иммунную систему, - важный прорыв в понимании процесса старения тела".


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 302 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)