АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОМОЩЬ ПРИ СПИДе

Первым новым медицинским показанием к применению ГРЧ в Соединенных Штатах кроме проблем с ростом у детей, вероятнее всего, будет СПИД. Во многих медицинских цент­рах страны сейчас проводятся клинические испытания с ис­пользованием серостима, одного из вариантов рекомбинантного гормона роста, изготовляемого из клеток млекопитаю­щих базирующейся в Швейцарии компанией „Сероно". Этот препарат применяется для обращения вспять злокачественной формы истощения, наблюдаемой в поздних стадиях СПИДа. В отличие от потери жиров в результате недоедания, истоще­ние, которое имеет место также в поздних стадиях рака, - это ненамеренная потеря веса, при которой уменьшается нежиро­вая масса тела, атрофируются жизненно важные мышцы, ко­сти и органы. (Не случайно в Африке СПИД называют „ху­добой".) Многие специалисты по СПИДу считают, что поте­ря нежировой массы тела вносит свой вклад в иммунную дис­функцию, отчего больным становится труднее противостоять угрожающим жизни инфекциям. Да и сам процесс истощения, если теряется более 33 процентов идеальной массы тела, не­совместим с жизнью, о чем свидетельствует опыт жертв кон­центрационных лагерей.

В нескольких медицинских центрах проводилось исследо­вание с участием 178 пациентов, страдающих ассоциирован­ным со СПИДом истощением, которое определяется как по­теря не менее 10 процентов веса тела. Те пациенты, которые получали гормон роста, за три месяца лечения набрали в сред­нем 3 кг нежировой массы, потеряв при этом в среднем 1,4 кг жира. Терапия также привела к улучшению их выносливости и качества жизни.

„На данный момент нет никакой другой терапии в поздних стадиях болезни, которая оказывала бы подобный эффект на нежировую массу тела, - говорит Моррис Шамбелан, профессор медицины из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, один из главных экспериментаторов. - Есть тера­пии, которые могут увеличивать вес, например мегестроацетат, стимулятор аппетита, но при этом накапливаются главным об­разом жировые ткани. Преимущество гормона роста состоит в том, что он приводит к увеличению нежировой массы".

Шамбелан говорит, что некоторые пациенты до сих пор обращаются к нему, хотя первоначальный эксперимент закон­чился три года назад. „Ясно, что это - люди, которым лече­ние помогло, и сейчас они живы и чувствуют себя хорошо, а тех, кому лечение не помогло, уже просто нет в живых, так что невозможно говорить о каком-то среднем эффекте. Я ду­маю, что одним из частных выводов является то, что для лю­дей, которые продолжают принимать лекарство, которые про­должают есть, и не подхватывают серьезных оппортунистиче­ских инфекций, их реакция оказалась чрезвычайно сильной. Дальнейшая медикация усилила эффект. Увеличение нежиро­вой массы тела, достигнутое за три месяца исследования, удво­илось и утроилось за следующие год-два".

Гормон роста не излечивает СПИД, но есть некоторые ука­зания на то, что он может продлевать жизнь больных. Увели­чение нежировой массы тела может делать их менее уязвимы­ми перед болезнями. При использовании противовирусных ле­карств, вроде АЗТ гормон роста, не привел к увеличению ко­личества ВИЧ и при этом стимулировал производство новых кровяных клеток, которые уничтожаются АЗТ. Еще более впе­чатляет то, что гормон роста, по-видимому, снижает заболе­ваемость ассоциированными со СПИДом инфекциями, таки­ми как полицистозная пневмония и саркома Капоши. Как мы уже обсуждали в предыдущих главах, гормон роста способен омолаживать иммунную систему. Если он действительно спо­собен укреплять способность инфицированных ВИЧ пациен­тов противостоять инфекционным болезням, он может увели­чивать как продолжительность, так и качество их жизни.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 299 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)