АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТАРЧЕСКОЕ ИСТОЩЕНИЕ

Гормон роста также обращает вспять истощение у старых людей, связанное с недостаточным питанием. По еще не вполне понятным причинам у стариков часто почти или совсем исче­зает аппетит, появляется так называемая „анорексия" старе­ния, говорит доктор медицины Фрэн Кайзер, заместитель директора гериатрического отделения Исследовательского, про­светительского и клинического центра гериатрии при Управ­лении по делам ветеранов Сент-Луиса. Другие могут есть хо­рошо, но без пользы. Плохо питаются 65 процентов госпита­лизированных стариков и от 30 до 60 процентов содержащих­ся в домах престарелых. „Недавние исследования указывают на то, что связанное с возрастом снижение производства гор­мона роста отчасти ответственно за отсутствие аппетита и сла­бость у стариков, - пишет Кайзер. - Если это окажется прав­дой, то рекомбинантный гормон роста может стать важным средством терапии для этих пациентов".

Во время клинического исследования с „двойной слепотой" с участием десяти плохо питавшихся пожилых мужчин, не имевших никакой диагностированной причины для потери веса. Кайзер обнаружил, что к концу третьей недели пятеро из них, которые получали гормон роста, стали есть больше, набирали вес, наращивали мышечную массу и экскретирова-ли наполовину меньше азота, чем контрольная группа, - это указание на мышечную атрофию, - что свидетельствовало об улучшении у них обмена белков. С другой стороны, те, кто получал инъекции плацебо, продолжали терять вес и потреб­лять еще меньше калории, как ни уговаривал их больничный персонал поесть. Конечно, гормон не только улучшил обмен веществ и общее состояние пожилых пациентов, но и явно спо­собствовал их лучшему самочувствию, что отразилось на их аппетите.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)