АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАМЕЩЕНИЕ ГРЧ И ДИАБЕТ

В связи с тем, что гормон роста известен как антагонист инсулина, существовали опасения, что применение ГРЧ-терапии может усугублять диабет. Но недавние исследования по­казали, что гормон роста не только не усугубляет диабет, но может даже помогать больным. Прежние исследования, вклю­чая эксперимент Радмена, показали, что гормон роста вызы­вает повышение сопротивляемости инсулину, повышая тем самым уровень глюкозы в крови, и потому его использование диабетикам противопоказано. Бенгтссон продемонстрировал то же самое в ходе краткосрочного эксперимента с примене­нием шестинедельного курса терапии. Но через шесть меся­цев он обнаружил, что чувствительность к инсулину верну­лась на исходный уровень, каким он был у пациента до начала лечения. Иными словами, гормон роста не повысил содер­жание глюкозы в крови и не сделал пациента диабетиками. Возможно, говорит Бенгтссон, изменения в строении тела, про­изошедшие за полгода, погасили негативный эффект, оказы­ваемый гормоном роста на инсулин.

Есть некоторые указания на то, что гормон роста может даже улучшать состояние диабетиков. Блэкмен, изучающий воздействие гормона роста на содержание глюкозы в крови, в рамках своего исследования под эгидой НИС, говорит: „Мы принимаем за постулат то, что, когда у пожилых людей пони­жен уровень гормона роста, они имеют большое количество внутрибрюшного жира, что вызывает тенденцию к повыше­нию сахара в крови. Если им возмещать гормон роста, но осторожно, в небольших дозах, уровень содержания сахара в крови должен, скорее, понизиться, нежели повыситься".

А когда мы разговаривали с доктором философии Грегом Фаи из Военно-морского института медицинских исследований, он рассказал, что его собственные неопубликованные экспери­менты показали, что гормон роста чрезвычайно благоприятен для диабетиков и что он, возможно, открыл метод потенци­ального излечения диабета, приобретенного в зрелом возрасте, предполагающий использование гормона роста. Он уже состав­ляет списки пациентов для лечения диабета с помощью ГРЧ.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)