АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБРАЩЕНИЕ ВСПЯТЬ ЛЕГОЧНОЙ БОЛЕЗНИ

Во время краткосрочного обследования пациентов с хро­нической обструктивной болезнью легких Дэвид Клеммонс, глава отделения эндокринологии медицинской школы университета Северной Каролины, обнаружил, что три недели при­менения гормона роста обратили вспять уменьшение дыхатель­ной емкости легких. Все пациенты переживали поздние ста­дии своей болезни, имели недостаток веса и значительно ра­стеряли способность раздувать легкие при дыхании.

То, как хорошо мы дышим, зависит от того, какое отри­цательное давление мы можем генерировать. Грудная клетка работает как мехи, создавая при вдохе отрицательное давле­ние в грудной полости и позволяя воздуху пассивно перехо­дить из области высокого давления в область низкого давле­ния. Нормальный человек при максимальном вдохе генериру­ет отрицательное давление, равное 100 мм ртутного столба. Пациенты с легочной болезнью в данном исследовании были способны создавать давление лишь 25 мм, что составляет лишь четверть от нормы. У них снизилась и способность насильст­венно выдыхать воздух из легких. Если воздух не изгонять из легких, он остается там мертвым грузом, заполняя собой ле­гочное пространство. Это уменьшает величину отрицательно­го давления, которое можно генерировать, из-за этого, в свою очередь, больше мертвого воздуха остается в легких, умень­шается емкость легких и становится все труднее дышать. С течением времени пациент умирает от метаболических ослож­нений, связанных с недостаточностью дыхания - другими сло­вами, от удушья.

В нынешней медицинской практике нет эффективных спо­собов остановить деградацию легочной функции у пациентов с эмфиземой. Есть только возможности облегчить течение бо­лезни, например, вырезать неработающие легочные ткани или назначить пациенту лечебную физкультуру для увеличения дыхательной емкости. Очень обещающие исследования пока­зывают, что на ранней стадии болезни гормон роста способ­ствует отрастанию легочной ткани и восстанавливает респи­раторную функцию. В ходе исследования, проводившегося в университете Северной Каролины, выяснилось, что инъекции гормона роста увеличивают максимальную силу вдоха в сред­нем на 10-12 мм рт. ст. Гормональная терапия также повыси­ла силу выдоха. „В положении этих пациентов даже повыше­ние от 25 до 38 мм - большое дело, - говорит Клеммонс, считающий гормон роста многообещающим средством лече­ния эмфиземы и других хронических обструктивных болезней легких. - Все, что повышает силу дыхания, может быть по­тенциально полезным".


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 310 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)