АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБРАЩЕНИЕ ВСПЯТЬ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Согласно нескольким весьма основательным исследовани­ям, гормон роста может защищать человека от хронической сердечной недостаточности. В 1996 году в престижном „Ме­дицинском журнале Новой Англии" были опубликованы ре­зультаты исследования, в ходе которого ученые давали гор­мон роста семи пациентам (пятерым мужчинам и двум жен­щинам), которые страдали сердечной недостаточностью сред­ней или высокой степени тяжести. Терапия предполагала вве­дение 4 ME ГР через день в течение трех месяцев наряду со стандартным медицинским лечением сердечной недостаточно­сти. Если верить публикации, гормон роста увеличил толщи­ну стенки левого желудочка, улучшил способность сердца со­кращаться и качать кровь, снизил потребности сердца в кис­лороде и повысил физическую выносливость и качество жизни пациентов. Поскольку хороших средств обращения вспять сер­дечной недостаточности пока не существует, это исследование в редакционной статье в том же номере журнала было назва­но „волнующим и впечатляющим"; было также сказано, что эти результаты служат „источником осторожного оптимизма".

В другом недавнем исследовании ученые из „Генентеха" экспериментально индуцировали сердечную недостаточность крысам, прервав приток крови к сердцу из левой коронарной артерии. Четыре недели спустя исследователи начали лечить животных гормоном роста, и эта терапия длилась пятнадцать дней. У получавших ГР животных было отмечено очень зна­чительное повышение общей пропускной способности серд­ца, ударного объема (т. е. объема крови, перекачиваемой с каж­дым сокращением) и способности сердца сокращаться. Осно­вываясь на полученных результатах, ученые планируют про­вести клиническое изучение эффективности лечения гормоном роста пациентом с застойной сердечной недостаточностью.

Изучение некоторых историй болезни показывает, что ГР-терапия может оказывать замечательный эффект на пациен­тов с дефицитом гормона роста и сердечной недостаточнос­тью. В Италии, у одной женщины сердечная недостаточность была диагностирована через двадцать лет после развития бо­лезни гипофиза, которая оставалась нераспознанной. Ей вво­дили кортизон и назначили замещение тиреоидного гормона Т4 плюс терапию по поводу сердечной недостаточности, включая дигоксин. Когда это не помогло, врачи добавили тера­пию гормоном роста. Через три месяца гормональной тера­пии у нее отросла стенка сердечной мышцы, и укрепилось сердце. Состояние пациентки значительно улучшилось.

Еще более впечатляющая история болезни у пациента боль­ницы св. Фомы в Лондоне с синдромом Кашинга, гормональ­ной болезнью, и застойной сердечной недостаточностью, ко­торая не реагировала на стандартные методы лечения. Его со­стояние ухудшилось до того, что он стал кандидатом на транс­плантацию сердца. Поскольку донорских сердец не оказалось, доктор Петер Сенксен, пионер в исследовании гормона рос­та, решил попробовать замещение ГР. Лечение повысило со­кратительную способность сердца, а периферийное кровооб­ращение улучшилось настолько, что о трансплантации боль­ше не заговаривали. „Эффекты воздействия гормона роста на сердце просто потрясают", - говорит Бенгтссон. У пациен­тов с дефицитом гормона роста ГРЧ увеличивает толщину стенок левого желудочка, пропускную способность и ударный объем сердца. И при всем этом позитивные эффекты не при­водят к повышению кровяного давления. Более того, как уже упоминалось выше, диастолическое давление падает. Это озна­чает, что организм каким-то образом компенсирует нагрузку, уменьшая периферийное сопротивление артерий и капилляров по всему телу, позволяя кровяному давлению оставаться низ­ким, говорит Бенгтссон. Хотя результаты его исследований еще только готовятся к публикации, он сказал, что они очень обещающие и указывают на гормон роста как на будущее средство лечения сердечной недостаточности.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 277 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)