АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ИНФАРКТА И ИНСУЛЬТА

Но самым потрясающим эффектом гормона роста может быть его способность останавливать гибель клеток после ин­фаркта или инсульта. Ранее, в главе 5, мы уже упоминали о том, что гормон роста обладает способностью останавливать апоптоз, запрограммированную смерть клеток. Проводящие­ся ныне исследования на животных показывают, что он мо­жет предотвращать умирание клеток сердца и мозга после инфаркта и инсульта.

В одном эксперименте исследователи вызвали сердечные приступы у крыс и сразу же подвергли их одному из методов терапии - гормоном роста, ИФР-1 или плацебо (соляным ра­створом). После того как животные были усыплены, ученые исследовали сердечную ткань, пораженную инфарктом. В тех группах, где животные получали гормон роста и ИФР-1, омер­твение ткани оказалось гораздо меньшим, чем у животных, получавших плацебо. В аналогичном исследовании на живот­ных, проведенном в Окленде (Новая Зеландия), обнаружилось, что лечение ИФР-1 спасло клетки мозга, когда препарат вво­дили после того, как мозг потерпел ущерб. (Подробности это­го исследования см. в главе 12.)

Последствия результатов этих исследований ошеломляют. Причиной столь разрушительного действия инфаркта или ин­сульта является отмирание клеток. Ткань умирает навсегда. Если участок сердечной ткани погибает, работа сердца не­обратимо ухудшается. Это все равно, что пытаться заставить восьмицилиндровый двигатель работать на двух цилиндрах. Если же отмирает ткань мозга в результате инсульта, резуль­таты могут быть еще более катастрофическими, в зависимо­сти от пораженного участка. Пациент может навсегда лишить­ся дара речи, возможности двигать руками или ногами или способности ясно мыслить. Предотвращая гибель клеток по­сле инсульта или инфаркта, гормон роста может предупреж­дать необратимые негативные воздействия на сердце и мозг.

Но благотворные эффекты гормона роста, возможно, и этим не ограничиваются. Гибель клеток характерна и для таких дегенеративных болезней мозга, связанных со старени­ем, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Здесь тоже гормон роста вместе с иной гормонально-заместитель­ной терапией может останавливать гибель клеток и стимули­ровать регенерацию умирающих клеток. В главе 12 мы пред­ставим вам некоторые воистину удивительные результаты ле­чения этих болезней гормоном роста.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)