АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГОРМОН РОСТА И ОСТЕОПОРОЗ

Около 100 тысяч человек ежегодно умирают от осложне­ний, связанных с переломом шейки бедра. С возрастом кости становятся более хрупкими и легко ломаются. Кости у всех у нас, не только у женщин после менопаузы, теряют свое мине­ральное содержание и плотность, становятся более пористы­ми. И это разжижение костей происходит во всем теле; это касается зубов, ног, позвоночника. Разжижение костей и обезвоживание межпозвоночных дисков с возрастом является при­чиной того, что наш рост уменьшается. Посмотрите, какой рост записан в ваших водительских правах. А теперь измерь­те свой рост. Если после получения вами прав прошло несколь­ко десятилетий, то ваш рост, скорее всего, уменьшился. Сей­час появляются свидетельства того, что важной причиной разжижения костей и связанных с этим переломов шейки бед­ра является дефицит гормона роста.

Чтобы понять роль гормона роста в костях, давайте по­смотрим, каким образом формируются кости. Кости нашего тела постоянно обновляются. При формировании новой кос­ти старая кость абсорбируется. Без этого процесса ремоделирования мы бы превратились в костистых гигантов-перерост­ков. В самом деле, это можно наблюдать при акромегалии, когда люди превращаются в неуклюжих великанов ростом более двух метров с огромными руками и ногами из-за переиз­бытка гормона роста. Клетки, которые образуют новые кос­ти, называются остеобластами, а клетки, которые разрушают кости в процессе ремоделирования, называются остеокластами. От рождения до тридцатилетнего возраста имеет место устой­чивое повышение костной массы, поскольку уровень остео­бластов превышает уровень остеокластов. После тридцати лет активность остеокластов, разрушающих кости, становится большей, чем активность остеобластов, формирующих новые кости, и начинается обратный процесс. У мужчин старше пяти­десяти лет формирование новой костной массы составляет в среднем около 2 процентов в год, в то время как абсорбция костей - 2,2 процента. Результат - устойчивая потеря кост­ной массы, или негативный костный баланс. У пожилых людей имеет место жесткая корреляция между потерей зубов, атро­фией челюстей и степенью скелетного остеопороза.

Гормон роста представляется естественным помощником роста костей, поскольку его первоначальной сферой терапев­тического применения было ускорение роста костей у детей с дефицитом этого гормона. Но результаты применения его в отношении взрослых противоречивы. Радмен обнаружил, что шестимесячная терапия увеличила плотность поясничных по­звонков на 1,6 процента у пациентов старше 65 лет. Но он не заметил никакого увеличения плотности лучевых костей рук или бедренных костей ног. В своей статье он отмечает, что для определения того, способен ли ГР обращать вспять раз­жижение костей, требуется более продолжительное его применение. Несколько исследовательских групп сообщили так­же о повышении содержания минералов в костях, в том числе остеокальцина и щелочной фосфатазы, что указывает на уси­ление формирования костей. Но краткосрочное лечение не оказывало позитивного воздействия на остеопороз, а в неко­торых случаях даже приводило к ускорению разжижения ко­стей.

Но исследование, осуществленное в лаборатории Бенгтссона Гудмундуром Йоханнссоном, показало, что замещение гормона роста привело к положительному костному балансу. В эксперименте принимали участие 24 мужчины и 30 женщин в возрасте от 33 до 66 лет с сильным дефицитом гормона роста. Минеральное содержание и плотность костей у них соответст­вовали уровню глубокой старости. Они также имели вдвое большую по сравнению с нормальными людьми вероятность перелома шейки бедра.

После двух лет применения гормона роста у них было от­мечено значительное повышение плотности костей тазобедрен­ного сустава и нижних позвонков, а также повышение содер­жания кальция, остеокальцина и двух типов коллагена, кото­рые являются маркерами формирования костей. Наибольшую пользу извлекли те люди, у кого кости с самого начала нахо­дились в наихудшем состоянии и были наиболее уязвимыми перед переломом. Их кости продолжали укрепляться, и после завершения двухлетнего эксперимента, говорят ученые. По­скольку плотность костей в районе тазобедренного сустава и нижней части позвоночника напрямую связана с риском пе­релома в этих местах, исследователи полагают, что им уда­лось уменьшить вероятность переломов, которая теперь урав­нялась со здоровой нормой!

Причина того, что другие исследователи не смогли полу­чить положительных результатов, говорит Бенгтссон, состо­ит просто в том, что продолжительность их экспериментов не превышала года. Гормон роста, говорит он, возобновляет про­цесс моделирования костей, и в течение первого года больше костной массы абсорбируется, нежели производится, что при­водит к некоторому сокращению минерального содержания и массы костей. Но по прошествии одного - полутора лет начи­нается обратный процесс - минеральное содержание и плот­ность костей повышаются.

Гормон роста укрепляет кости несколькими путями, гово­рят шведские ученые. Изучение выращенных в пробирке костных клеток показывает, что гормон роста напрямую воз­действует на остеобласты, стимулируя рост костей. Он также способствует усвоению витамина D-3, который в сочетании с кальцием, как было доказано, увеличивает минеральную плот­ность костей и снижает вероятность переломов у пожилых женщин. Известны другие благотворные эффекты гормона роста, такие как общее улучшение самочувствия и повыше­ние физической выносливости, которые тоже могут играть свою роль, поощряя людей увеличивать физическую нагрузку, например больше ходить пешком.

Способен ли гормон роста обращать вспять старческое уменьшение роста? „Возможно, - говорит Бенгтссон. - Мы не знаем. Все наши пациенты несколько прибавляют в росте". В его экспериментах чемпионом в этом плане была женщина, страдавшая дефицитом гормона роста, которая выросла на четыре сантиметра! Рост происходит в межпозвоночных дис­ках, которые служат буферами между позвонками и содержат преимущественно воду. Гормон роста выполняет два действия: он повышает минеральное содержание дисков и усиливает син­тез белков. Новые, здоровые белки удерживают воду, кото­рая с возрастом утекает. Результатом ГР-замещения является удлинение позвоночника. А повышение плотности костей под­разумевает его укрепление.

Существуют некоторые намеки на то, что гормон роста спо­собствует росту костей у женщин, переживших климакс. Один продолжавшийся неделю эксперимент продемонстрировал по­вышение уровня остеокальцина, необходимого для формиро­вания костной массы, при сохранении уровня остеокласта, раз­рушающего кости. „Разница в степени стимуляции остеобла­стов и остеокластов указывает на то, что ГР индуцирует по­ложительный костный баланс в каждом новом цикле костеобразования", - пишут в своей книге „Гормон роста" Уиль­ям Догадей и Стивен Харви. Они считают, что „костеобразование может также предупреждать избыточное старение остеоцитов (клеток костей) и таким образом вносит свой вклад в поддержание здоровой костной ткани".

Чтобы получить определенный ответ на вопрос, эффекти­вен ли гормон роста в лечении остеопороза, нужно дождаться завершения проводящихся сейчас клинических испытаний на пожилых людях.

„Мы твердо уверены, что ГР важен для костной массы взрослых людей и что в будущем этот механизм можно будет использовать для лечения остеопороза", - говорит Бенгтссон. В настоящее время, подчеркивает он, существующие средства борьбы с разжижением костей: эстроген и новые мощные гормоноподобные лекарства вроде дидронела и фозамакса отклю­чают метаболизм костей и замораживают процесс утраты кост­ной массы. Но созданию новой костной ткани они не способ­ствуют, говорит он. „Если же вы используете анаболический агент вроде гормона роста, - говорит он, - вы активизиру­ете рецептор гормона роста в костях". Это ближе к тому, что делает в организме природа.

По нашему мнению, самое лучшее время остановить поте­рю костной массы - до появления остеопороза. Этого мож­но добиться, следуя режиму стимуляции гормона роста, кото­рый описан во второй части этой книги.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)