АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГР ИСЦЕЛЯЕТ ТКАНИ

Подумайте о своих детях или о себе, когда вы были ребен­ком. Помните, сколько раз вы падали и разбивали колени? Ваши руки и ноги, казалось, постоянно будут покрыты крас­ными знаками отличия. Но практически за ночь формировал­ся рубец, и рана вскоре заживала, не оставляя и следа. Когда мы молоды, клетки регенерируются и восстанавливаются бы­стрее, быстрее заживают раны, быстрее срастаются кости. Все эти процессы находятся под контролем гормона и факторов роста. Применение гормона роста и факторов роста не повлияет на скорость заживления у восьмилетних детей, но оно может существенно ускорить процесс исцеления у людей старше пятидесяти лет.

Люди, получающие замещение гормона роста, первым де­лом ощущают на себе его почти чудодейственное целитель­ное воздействие.

Как говорит один врач, применяющий гормон роста сам и назначающий его своим пациентам, „создается впечатление, что он попадает напрямую в ту часть тела, которая в нем более всего нуждается". Один шестидесятитрехлетний семейный док­тор из Аризоны сообщает, что он недавно начал применять гормон роста после того, как упал с велосипеда и сломал локоть. Шесть недель спустя он уже мог отжиматься. Удив­ленный ортопед сказал ему, что в его возрасте такой перелом зарастает обычно только через пять месяцев. Аризонский врач был настолько впечатлен случившимся, что обратился в FDA за разрешением проводить эксперименты с ГРЧ среди пожи­лого населения своей общины.

Но ничто не может сравниться с тем, что случилось с док­тором Лордом Ли-Беннером, который считает, что гормон в буквальном смысле спас его шею. Два года назад, будучи в возрасте 60 лет, Ли-Беннер решил вновь заняться видом спор­та, который некогда был его главным увлечением, - поло. Не­смотря на то, что он не играл уже десять лет, он вскоре под­готовился в достаточной степени, чтобы играть на турнире. Его команда выиграла турнир, и он был признан самым цен­ным игроком.

По иронии судьбы не этот турнир, а любительский матч с друзьями закончился самой серьезной травмой в его жизни. Его лошадь внезапно встала на дыбы и упала на спину, при­давив собой Ли-Беннера. Он потерял сознание, а когда при­шел в себя, то увидел, как лошадь поднялась и упала на него во второй раз. Он снова потерял сознание. Затем, когда он пришел в себя, выяснилось, что у него контузия, перелом пра­вой ноги выше лодыжки, и он едва мог дышать. Когда он попробовал пошевелиться, острая боль в спине остановила его.

Будучи игроком в поло, он на своем веку перенес множе­ство травм, по его рассказам. „У меня было два перелома шеи, восемнадцать переломов ребер, вывихи плеча, переломы рук, переломы всех пальцев на обеих руках, в оба локтя у меня вставлены три штифта. Трижды лошади падали на меня, а бывало - и умирали подо мной. Но никогда я не переживал ничего подобного".

У Ли-Беннера был диагностирован коллапс легкого, пере­лом ноги и контузия позвоночника между позвонками Т-4 и Т-7. „Я невролог, - говорит он, - и знаю, что распухание позвоночника обещает самый неблагоприятный прогноз. Дело шло к параличу".

Зная о результатах новых исследований, показавших, что гормон роста стимулирует факторы роста в позвоночнике и может регенерировать периферийные нервные ткани, он на­чал принимать гормон роста почти сразу после инцидента. За шесть недель терапии нога залечилась полностью, легкое полностью восстановило свою функцию. Опухоль позвоноч­ника также исчезла. „Магнитно-резонансное сканирование показало, что я в превосходном состоянии, - говорит он. - Вы никогда не догадались бы, что я перенес такую тяжелую травму".

Целебные свойства гормона роста уже использовались в отношении пациентов, перенесших травмы, сильные ожоги, приходивших в себя после хирургических операций или силь­но истощенных. Эксперименты на животных и людях показы­вают, что инъекции гормона роста стимулируют формирова­ние коллагена (клея, соединяющего ткани), увеличивают пре­дел прочности ран при растяжении и способствуют их быст­рейшему стягиванию. Гормон роста и факторы роста успеш­но применялись также для лечения язв на ногах. Эксперимен­ты на крысах показывают, что ГР быстрее залечивает порезы, укрепляет кости после перелома и помогает обратить вспять мышечную атрофию и слабость после хирургии. В одном ис­следовании с участием пациентов, перенесших ожоги, гормон роста заметно стимулировал синтез белков, необходимый для излечения любых частей тела, и усиливал кровообращение. Другие исследования показали, что гормон роста повышает положительный азотный баланс, который необходим для со­здания новых тканей. Ежедневные инъекции гормона роста были особенно эффективны в деле улучшения усвоения пищи после переломов, сильных инфекций или хирургии на желудочно-кишечном тракте. В одном эксперименте с „двойной слепотой" пациенты наряду с внутривенным питанием полу­чали также инъекции гормона роста или соляного раствора. Те, кто получал гормон роста, смогли сохранять белок, а у пациентов, получавших соляной раствор, белок терялся.

Целебные свойства гормона роста ныне являются предме­том пристального изучения. Хотя наиболее эффективные дозы и оптимальная продолжительность терапии еще прорабатыва­ются, большинство исследователей в этой области верят, что гормон роста имеет огромный потенциал в деле исцеления ран и восстановления здоровья после травм, болезней или хи­рургии.

В этой главе мы обсудили самые невероятные способности гормона роста в деле борьбы с болезнями. В следующей главе мы увидим, как ГР в буквальном смысле создает броневую защиту тела от болезней, облекая организм в молодую форму


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 277 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)