АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАШИМ ТЕЛОМ ПРИ СТАРЕНИИ?

Старение тела подобно созданию скульптуры Микеланджело, только наоборот: вы двигаетесь от точеного тела юно­сти к бесформенному куску мрамора. Как только мы достига­ем тридцати лет, начинается упадок во всем. Нежировая мас­са (НЖМ) всех наших органов начинает уменьшаться, в то время как жировая масса (ЖМ) увеличивается. Между три­дцатью и семьюдесятью пятью годами печень, почки, мозг и поджелудочная железа атрофируются в среднем на 30 процентов. У мужчин между сорока и восьмьюдесятью годами НЖМ уменьшается в среднем на 5 процентов за десятилетие, а у женщин - на 2,5 процента. В то же время содержание жира в теле увеличивается у представителей обоих полов. К сорока годам у мужчин начинает накапливаться жир в кишечнике. Важно отметить, что мужчины в возрасте от тридцати до семидесяти лет вес не набирают, но их нежировая масса умень­шается на 30 процентов, а жировая увеличивается на 50 процентов. У женщин при старении откладывается жир в бедрах. Но после прохождения менопаузы жир начинает скапливать­ся в животе и у них.

Эти изменения в структуре тела не просто не эстетичны, но, по мнению геронтологов, и представляют угрозу для здоровья и долголетия. Во-первых, величина аэробной силы напрямую связана с величиной НЖМ. Во-вторых, уменьшение жизнен­но важных органов означает, что они не вполне справляются со своими обязанностями, будь то перекачка крови сердцем, поднятие тяжестей мышцами или выделение отходов обмена веществ из крови почками. В-третьих, увеличение брюшного жира повышает риск сердечного приступа, гипертензии и ди­абета.

Стало общим местом винить нашу склонность к раститель­ной жизни на диване. Но исследования с участием физически активных и ведущих сидячий образ жизни здоровых мужчин показывают, что атрофия НЖМ лишь на четверть связана с не использованием тех или иных мышц, а на три четверти вы­зывается процессом старения. У Дэниела Радмена на этот счет было свое мнение. В 1985 году он выдвинул гипотезу, что „эро­зия нежировой массы тела и экспансия жировой массы", по меньшей мере, частично вызываются падением уровня гормо­на роста.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)