АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФАКТОР ОЖИРЕНИЯ

Этот „валик на талии" не только портит фигуру, он пред­ставляет реальную угрозу здоровью. Есть два типа телесного жира - центральный и периферийный. Центральный жир на талии и на животе ассоциируется с множеством болезней, вклю­чая атеросклероз, диабет типа 2 и синдром X, который харак­теризуется высоким кровяным давлением, стойкостью перед инсулином, неблагоприятным профилем холестерина и преж­девременным атеросклерозом. Периферийный жир на руках, ногах и бедрах менее связан с общим состоянием здоровья.

Американцы толстеют. Тридцать пять лет назад полные люди составляли четверть населения, в 1980 году- треть, а в 1996 году - уже большинство. В то самое время как мы от­казываемся от масла и других жиров, мы пичкаем себя муч­ными и прочими углеводными продуктами. В результате уро­вень болезней сердца упал, зато выросло число диабетиков. И обжорство нации продолжается; подростки и даже малень­кие дети сейчас толсты как никогда. Во многом вину за избы­точный вес можно возложить на факторы образа жизни: наши лица всё округляются по мере увеличения числа каналов ка­бельного телевидения. Это двойной удар, поскольку ожире­ние и малоподвижность снижают секрецию гормона роста, что еще более затрудняет снижение веса.

Толстые мужчины ежедневно вырабатывают на 25 процен­тов гормона роста меньше и в три раза меньше за каждый выброс по сравнению с мужчинами, имеющими нормальный вес. Радмен и другие ученые показали существование обрат­ной корреляции между количеством жира в теле и количеством вырабатываемого этим телом гормона роста. Чем больше у вас жира - тем меньше гормона роста вы вырабатываете, и, наоборот, чем меньше жира, тем больше гормона.

Теперь выясняется, что проблему представляет не любой жир. В своих неопубликованных исследованиях Бенгтссон и его группа обнаружили, что именно глубокая прослойка жира в животе, так называемый центральный жир, отвечает за сни­жение количества гормона роста, секретируемого за один вы­брос. Блэкмен, проводя измерения глубинного брюшного жира в рамках своего исследования гормона роста под эгидой НИС, обнаружил то же самое. „Иметь форму яблока, а не груши, плохо не только потому, что это ассоциируется с повышенным риском диабета и болезни сердца, но и потому, что это понижает уровень гормона роста", - говорит он.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 295 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)