АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕХАНИЗМ ПОТЕРИ ЖИРА

Гормон роста ускоряет сжигание жира, делая его более до­ступным как топливо. Он как будто берет с поленницы дрова и подбрасывает их в огонь. Повышая количество свободных жирных кислот, гормон роста делает запасы жира более до­ступными для производства энергии. Детей с дефицитом гор­мона роста инъекции ГР уменьшали как по размеру, так и по количеству жировых клеток.

Жировые клетки имеют рецепторы гормона роста, и когда гормон роста прикрепляется к рецептору, это вызывает серию ферментарных реакций в клетке, в результате которых жир разрушается. Этот процесс называется липолизом. Гормон ро­ста также освобождает тело от жиров, повышая общий рас­ход энергии, так что вы сжигаете калории быстрее - такой вот ловкий метаболический трюк.

Другой механизм потери жиров, предложенный Радменом и его группой, состоит в том, что гормон роста противодей­ствует эффекту другого гормона - инсулина. В то время как инсулин способствует липогенезу - созданию жировых клеток, гормон роста запускает липолиз - разрушение жировых кле­ток. Этот механизм работает следующим образом. Инсулин - своего рода автоматический открыватель дверей, дающий воз­можность глюкозе, аминокислотам и жирам попадать в клет­ку. Гормон роста снижает восприимчивость жировых клеток к инсулину, фактически блокируя электрический глаз откры­вателя дверей. Постоянно противодействуя инсулину, гормон роста при надлежащем его количестве не пропускает жир в клетки. Без гормона роста, ингибирующего действие инсули­на, жиру ничто не мешает распространяться.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 259 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)