АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГОРМОН РОСТА И ИНСУЛИН

До самого недавнего времени считалось, что существенным недостатком гормона роста является его воздействие на инсу­лин. Считалось, что он противодействует эффекту инсулина на глюкозный обмен, делая людей более стойкими к инсули­ну. По этой причине врачи не допускали применение ГРЧ в отношении диабетиков и предиабетиков. Радмен и другие уче­ные обнаружили, что у некоторых людей повышался сахар в крови, что является признаком сопротивляемости инсулину, и возникло подозрение, что долгосрочное применение гормо­на роста может вызывать у некоторых людей диабет.

В своих ранних исследованиях Бенгтссон обнаружил, что шестимесячное лечение гормоном роста повышало сопротив­ляемость инсулину у некоторых пациентов. Но по прошествии шести месяцев их чувствительность к инсулину возвращалась на прежний уровень. „Если посмотреть результаты долгосроч­ных экспериментов с гормоном роста, - говорит он, - то вы не увидите никакого повышения заболеваемости диабетом".

Бенгтссон считает, что глубокие изменения в структуре тела после шести месяцев терапии могут противодействовать влия­нию гормона роста на инсулин. Существует тесная связь между центральным ожирением и сопротивляемостью инсулину. Из­бавление от брюшного жира может индуцировать большую чувствительность к инсулину. Если инсулин действует более эффективно на усвоение глюкозы, она не задерживается в клет­ках, где может приводить к созданию белково-глюкозных ком­плексов, своего рода клеточного мусора, который накаплива­ется с возрастом и мешает работе клеток, хотя это еще предстоит доказать, кажется разумным предположить, что в долго­срочной перспективе стимуляция гормона роста может через ликвидацию брюшного жира предотвращать диабет типа 2 или даже обращать вспять процесс болезни. „Гормон роста способствует действию инсулина, - говорит Эртог. - Созда­ется впечатление, что использование ГР направляет действие инсулина, так что он доставляет сахар не в жировые клетки, а в сердечные, мышечные и нервные. Создается впечатление, что гормон роста на самом деле может помогать при диабете".


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 310 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)