АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГОРМОН РОСТА УЛУЧШАЕТ. УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ И ПАМЯТЬ

Беседуют двое мужчин: одному около двадцати лет, другому около шестидесяти.

Молодой человек: Вы заметили разницу между тем, как вы мыслите сейчас, и тем, как вы мыслили, когда были моложе?

Пожилой человек: С тех пор я стал более заинтересованным.

Молодой человек: Чудесно. Вы имеете в виду, что вы стали более сознательным?

Пожилой человек: Нет, я имею в виду, что всякий раз, когда я захожу на кухню, мне интересно, зачем я сюда пришел.

Знакомо? Падение уровня гормона роста, начинающееся на четвертом-пятом десятке лет жизни, может быть причиной того, что наш разум, как и наш мышечный тонус, притупляется с возрастом. Мы забываем имена, теряем ход своих мыслей, нам нужно, больше времени, чтобы выбрать правильный ответ, даже если мы вполне здоровы. Если вы хотите убедиться, насколько быстро ослабевает краткосрочная память, попробуйте сыграть в карточную игру, называемую „Концентрация", со школьником. (Пятьдесят две карты раскладываются рядами рубашкой вверх. Игроки по очереди открывают любые две карты. Если получилась пара, тот же игрок делает очередной ход. Игрок, у которого пара не получилась, опять переворачивает карты и старается запомнить их расположение. Победителем объявляется тот, кто открыл больше пар.) Скорее всего, вы проиграете.

„После 40 или 50 лет нет ничего необычного в том, что вы начинаете понемногу забывать некоторые эпизоды, — говорит Ли-Беннер. — Я знаю многих людей, которые записывают, куда им нужно ехать, на бумажку и приклеивают ее на приборный щиток машины, чтобы не забыть, куда они едут". По словам известного геронтолога, доктора философии, Леонарда Хейфлика, вероятно, существует связь между вашим возрастом и количеством памятных записок, которые вы пишете себе.

Упадок гормона роста, по мнению Яна Беренда Дейена и команды голландских ученых из больницы Свободного университета в Амстердаме, может быть особенно вреден для памяти и умственных способностей. В ходе эксперимента с пациентами-мужчинами, у которых недоставало нескольких гипофизарных гормонов, включая ГР, или одного только ГР, они обнаружили, что гормон роста напрямую связан с ухудшением портретной памяти (способности обрабатывать вспышку информации), краткосрочной памяти, долгосрочной памяти и перцепционно моторных навыков, таких как координация рука-глаз. Гормон роста явно связан с познавательной дисфункцией, поскольку, чем ниже уровень ИФР-1, указывающего на производство гормона роста, тем ниже коэффициент интеллекта (IQ) пациента и уровень образования. Большинство из этих пациентов, подчеркивают исследователи, страдают дефицитом гормона роста с рождения. Это может означать, что недостаток ГР в детстве препятствует полному развитию мозга. В таких случаях, полагают исследователи, замещение ГР может и не помочь решению умственных проблем. Но если умственные проблемы вызываются неправильным метаболизмом мозговых клеток в результате дефицита ГР, тогда замещение гормона роста могло бы улучшать обмен веществ и развивать память, концентрацию и умственные способности, говорят они.

„Мы только начинаем постигать важную роль гормона роста в умственных способностях, памяти и функции мозга", — говорит Бенгтссон. Его собственное и другие исследования показывают, что замещение гормона роста у страдающих дефицитом ГР взрослых улучшает умственные способности и память. Замечательные эффекты наблюдаются и у детей. У детей с дефицитом гормона роста, которые начали ГР-терапию до достижения пяти лет, увеличивается размер головы, повышается коэффициент интеллекта, они лучше успевают в школе.

Пациенты, получающие гормон роста, становятся более понятливыми, менее забывчивыми, более внимательными. Некоторые из них вновь обнаруживают в себе находчивость и остроумие молодых и значительно сократившееся время реакции. Р. Т., сорокавосьмилетний юрист, недавно проверял свои рефлексы, соревнуясь с женщиной и двумя мужчинами, которым было немногим более двадцати лет. Тест включал стандартную меру измерения старения — ловлю пальцами падающей линейки (см. главу 13). „Мы делали это много раз, — говорит он, — и я дважды опередил этих молодых людей". Всплеск активности мозга тоже, вероятно, способствовал тому, что Бедфорд Кинг в возрасте семидесяти четырех лет затеял новое дело в незнакомой для себя области сферы услуг (см. главу 6).


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)