АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КАК ВЫБРАТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО БОРЬБЕ СО СТАРЕНИЕМ

Чтобы стать врачом, вы должны дать клятву Гиппократа, в которой говорится „не навреди". Но интерпретировать эту фразу можно по-разному. Как знают все католики, есть грехи действия и есть грехи бездействия. Ампутировать не ту ногу или оперировать не ту сторону головы при опухоли мозга, как это недавно случилось в двух нью-йоркских больницах, — это, ясное дело, нанесение вреда. Но что сказать об игнорировании новейших диагностических методов и научных открытий? Или если врач не информирует пациента о возможном изменении образа жизни или иных вариантах, существенно снижающих риск болезни? Или если он занимает авторитарную позицию „я-разбираюсь-лучше-вас", отметая все вопросы об альтернативных мерах и видах терапии?

Все эти „грехи бездействия" могут в конечном итоге нанести вам вред, ускорив старение, болезнь и смерть.

Если вы хотите иметь оптимальное здоровье и максимально возможную функциональную продолжительность жизни, вам следует найти специалиста по медицинскому противодействию старению или, по меньшей мере, человека, который специализируется на профилактической медицине и поддержании здоровья.

Начните присматриваться к своему врачу. Задайте ему или ей следующие вопросы:

1: Как вы считаете, можно ли задержать старение или болезни, связанные со старением? И хотя продолжаются споры о том, что такое на самом деле старение (см. главу 5), врач, практикующий медицину против старения, уверен, что можно задерживать или обращать вспять многие биохимические изменения, связанные со старческими болезнями, такими как болезнь сердца, рак, инсульт и диабет. Вас должно насторожить, если врач говорит что-нибудь вроде: „Ладно, вы просто стареете, так чего же вы хотите? У людей в вашем возрасте все болит, процессы замедляются, появляются трудности, и т. д. Я знаю много людей, которым шестьдесят и которые не могут выбраться утром из постели". Мой совет: покиньте кабинет этого человека, пока вы еще можете двигаться.

2: Что вы делаете для своего собственного здоровья? Врачи, ориентированные на противодействие старению, на практике применяют то, что проповедуют, — регулярно занимаются спортом, принимают поливитамины и» минералы вместе с антиоксидантами и другими веществами. Интересно отметить, что каждый врач, практикующий замещение гормона роста, использует ГРЧ или релизеры ГР в отношении самого себя, если уровень ИФР-Г указывает на дефицит гормона. Ищите врача, который тратит деньги и время на личную программу противодействия старению и гордится этим фактом.

3: Сколько пациентов вы уже лечили в режиме борьбы со старением? Вам не нужен человек, который считает медицинское противодействие старению преходящей модой, вам нужен человек, который активно практикует это. В то время как практика обычного врача включает преимущественно людей, которые обращаются в случае крайнего дискомфорта, врач, занимающийся борьбой со старением, должен иметь, по меньшей мере, тридцать-сорок пациентов, вовлеченных в программу оптимального здоровья.

4: Насколько вы знакомы с самыми последними открытиями? Медицинские знания растут по экспоненте, удваиваясь каждые 3,5 года. И это в наибольшей степени относится к высоко технологичной области медицинского противодействия старению, где только за последние несколько лет вышли десятки тысяч научных статей о гормоне роста, мелатонине и ДГЭА. Кроме основных научных журналов врачи должны выписывать периодические издания, пишущие о новейших достижениях в области борьбы со старением, такие как „Журнал исследования долголетия" и „Увеличение продолжительности жизни", публикуемые Фондом увеличения продолжительности жизни. Они должны также посещать научные семинары, вроде ежегодной конференции Американской академии медицинского противодействия старению. Американского геронтологического общества или Американской ассоциации старения, где они могут услышать доклады о новейших исследованиях и установить контакты со своими коллегами.

5: Вы рассматриваете пациента как активного партнера или как пассивного реципиента?' Ваша роль в медицинском противодействии старению не ограничивается получением заполненного рецепта или приемом лекарства. Все более вовлекаясь в свою личную программу увеличения продолжительности жизни, вы обнаружите, что у вас появляется желание читать побольше об этом предмете, самостоятельно подписываться на журналы, может быть, самому начать участвовать в медицинских конференциях, посвященных этому вопросу. По мере того как вы обретаете все больше знаний, ваши отношения с врачом все больше становятся похожи на отношения с коллегой. Я горжусь тем, что распространяю новейшие разработки в той сфере медицины, где тружусь, но иногда именно пациент наводит меня на значительные открытия. Мы все учимся друг у друга.

6: Вы верите в необходимость регулярных обследований? Важно, чтобы вы виделись со своим врачом каждые три-четыре месяца, чтобы убедиться, что нет никаких негативных эффектов, при необходимости отрегулировать дозировку и определить, эффективно ли лечение. Уровень ИФР-1 на предмет достижения показателей, свойственных более молодому возрасту, должен проверяться в лабораториях, имеющих надежную репутацию. Вы не должны покупать кота в мешке, вас не должна устраивать ситуация, когда врач протягивает вам какие-то препараты и говорит: „Удачи вам!"

(В Приложении мы перечисляем имена специалистов по борьбе со старением, а также названия организаций, которые могут свести вас с врачами, живущими в вашем районе и использующими в своей практике методы борьбы со старением и новейшие профилактические технологии. Многие из этих врачей практикуют гормонально-заместительную терапию, включая гормон роста и релизеры гормона роста.) Но помните, это ваше дело — оценить его квалификацию, прежде чем он станет вашим личным врачом.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 252 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)