АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭСТРОГЕН ОТКЛАДЫВАЕТ СМЕРТЬ

Если вы родились между 1900 и 1915 годами, вы еще можете быть живы и здоровы благодаря эстрогензаместительной терапии (ЭЗТ). В 1996 году доктор Брюс Эттингер провел ставшее переломным исследование, где он сравнивал долгосрочные истории болезней 454 женщин, родившихся в этот период, участниц оздоровительной программы „Кайзер перманент" в Окленде (штат Калифорния). Примерно половина группы, 232 женщины, получала лечение эстрогеном по меньшей мере в течение года, начиная с 1969 года, в то время как остальные 222 женщины соответствующего возраста лечения не получали. Вот что было выявлено в группе получавших лечение по сравнению с контрольной группой:

• Общая смертность от всех причин снизилась на 46 процентов (53 умерших среди получавших эстроген против 87 в контрольной группе).

• Количество смертей от ишемической болезни сердца снизилось на 60 процентов.

• Смертность от инсультов снизилась на 70 процентов.

• Смертность от рака осталась в обеих группах примерно одинаковой — в группе получавших лечение женщин наблюдался несколько более высокий уровень смертности от рака груди и несколько пониженная смертность от рака легких.

„Общая польза от длительного применения эстрогена значительна", — говорится в сообщении исследователя и отмечается, что женщины, использующие это „сравнительно недорогое лекарство, могут существенно снизить риск преждевременной смерти".


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)