АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭСТРОГЕН ПОМОГАЕТ СОХРАНИТЬ ФУНКЦИЮ МОЗГА

Менопауза у многих женщин сопровождается перепадами настроения, провалами памяти и затруднениями в концентрации внимания. Эстроген способен улучшить эти показатели, восстанавливая ясность мышления и спокойствие. В ходе проведенного в 1994 году исследования с „двойной слепотой" женщин с удаленными яичниками психолог Барбара Шервин из Монреальского университета Мак-Гилла обнаружила, что женщины, получавшие эстрогенные добавки, были способны заучивать и вспоминать пары слов легче, чем женщины из контрольной группы, получавшие плацебо. Замещение эстрогена у пожилых женщин согласно исследованию, проведенному командой ученых из медицинского центра управления по делам ветеранов в Пало-Альто (штат Калифорния), улучшило их способность запоминать имена собственные. В исследовании с „двойной слепотой" в Южнокалифорнийской медицинской школе было обнаружено, что замещение эстрогена приводит к улучшению качества жизни, как показали тесты, измерявшие адаптацию к жизненным условиям и депрессию.

Замещение эстрогена не только улучшает память и поднимает дух, оно помогает защититься от болезни Альцгеймера, обещая стать лекарством от этой болезни. Как мы уже говорили в главе 12, два исследования показали, что у женщин, принимающих эстроген, вероятность развития болезни Альцгеймера ниже. Эстроген способствует производству ацетилхолина, нейротрансмиттера, который связан с памятью и которого не хватает у людей, пораженных болезнью Альцгеймера. Доктор Ховард Филлит, гериатрист из медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке, обнаружил, что после всего лишь трех недель ежедневной эстрогенной терапии женщины со слабой или умеренной степенью болезни Альцгеймера внезапно оказались способными вспомнить дату и месяц года, на что прежде были неспособные Женщины, кроме того, стали лучше есть и спать, стали более общительными и жизнерадостными.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 240 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)