АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕСТОСТЕРОН

Статья, недавно опубликованная в „Медицинском журнале Новой Англии", вызвала сенсацию, показав что еженедельные инъекции 500 мл тестостерона увеличивали у мужчин-тяжелоатлетов нежировую массу тела в среднем на 450 г в неделю, позволив им обогнать в мускулатуре спортсменов, которые получали инъекции плацебо. Тестостерон способствовал также наращиванию трицепсов и квадрицепсов у группы мужчин, которые принимали этот гормон, но не упражнялись. Но насколько это вызвано самим тестостероном и насколько гормоном роста?

Тестостерон является сильным стимулятором гормона роста. Несколько исследований обнаружили, что замещение тестостерона у мужчин, страдавших его дефицитом, повысило у них уровни гормона роста и ИФР-1. А в 1993 году команда исследователей, руководимая Кертисом Хоббсом из Армейского медицинского центра в Такоме (штат Вашингтон), обнаружила, что когда мужчины с нормальным уровнем мужских половых гормонов принимали тестостерон, уровень ИФР-1 у них вырос в среднем с 293,5 нг/мл до 354,9 нг/мл, т. е. достиг высоко функционального уровня. Повышение уровня ИФР-1, как полагают авторы „может служить механизмом некоторых наблюдаемых эффектов тестостерона". Эти эффекты включают замедление остеопороза и ускорение роста мышц.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 271 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)