АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МУЖСКАЯ МЕНОПАУЗА

Как мы уже упоминали в главе 11, мужчины с возрастом проходят через андропаузу, постепенное снижение андрогенов, мужских половых гормонов. Начиная примерно с пятидесяти лет уровень мужских гормонов составляет от трети до половины уровня, свойственного молодым мужчинам. К восьмидесяти-девяноста годам уровень тестостерона снижается примерно на 60 процентов. С возрастом снижается как общий сывороточный тестостерон, так и „свободный" тестостерон, та его часть, которая не привязана к белкам и, как полагают, является активным компонентом. Потеря тестостерона, как и потеря гормона роста, вносит свой вклад в появление знакомого многим „брюха" и снижение мышечного тонуса у мужчин среднего возраста (см. главу 9).

В то время как менопауза четко проявляется у всех женщин прекращением месячных, андропауза, ее мужской эквивалент, является преимущественно незаметным процессом, сопровождаемым постепенным снижением уровней мужских гормонов, которое может широко варьироваться у разных мужчин и начинаться в любой момент от тридцати до восьмидесяти лет. Симптомы мужской менопаузы были изучены датским исследователем доктором Йенсом Моллером, который обнаружил, что огромное большинство мужчин с низкими уровнями тестостерона испытывают снижение либидо, затруднения в достижении и поддержании эрекции и снижение сексуального удовлетворения. Другие симптомы включают усталость, депрессию, раздражительность, боли и снижение гибкости суставов.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 320 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)