АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАМЕЩЕНИЕ ТЕСТОСТЕРОНА

Равные права для мужчин уже на пороге. Поскольку мужская менопауза не принималась всерьез до самого недавнего времени, проведено очень мало надежных клинических испытаний тестостерон-заместительной терапии (ТЗТ) по сравнению с ЭЗТ у женщин. Те исследования, которые проводились, пытались доказать, что ТЗТ является столь же мощным средством борьбы со старением, как и замещение эстрогена и прогестерона у женщин. Тестостерон увеличивает физическую силу, улучшает равновесие, повышает число красных кровяных клеток, повышает либидо и понижает уровень НПЛ-холестерина. В одном исследовании с „двойной слепотой" двенадцать из тринадцати мужчин, получавших тестостерон, могли легко догадаться, что они принимают именно активный препарат, а не плацебо, поскольку чувствовали себя более активными и энергичными на работе. Кроме того, они сообщали об улучшении потенции.

Тестостерон также сохраняет кости и помогает мужчинам предотвратить остеопороз. Хотя большинство людей привыкли думать, что разжижение костей — это проблема женщин постклимактерического возраста, у мужчин после шестидесяти лет тоже происходит значительный рост случаев переломов шейки бедра, причем этот уровень удваивается с каждыми десятью годами возраста. У мужчин с гипофункцией яичек, т. е. аномально низкими уровнями тестостерона, вероятность перелома шейки бедра при падении в шесть раз выше, чем у мужчин с нормальным уровнем тестостерона, утверждает доктор Фрэн Кайзер, заместитель директора гериатрической медицины в Медицинском университете Сент-Луиса. При изучении ТЗТ у молодых мужчин с гипофункцией половых желез и пожилых мужчин с низкими уровнями тестостерона было обнаружено повышение плотности костей, ускорение формирования костей и повышение содержания минералов в костях.

Тестостерон также играет свою роль в иммунной функции, хотя не всегда в желаемом направлении. В экспериментах на кастрированных животных прекращение производства тестостерона улучшало многие иммунные реакции, в то время как замещение тестостерона приводило к снижению иммунитета. Но тестостерон обладает защитным эффектом против аутоиммунных болезней, поражающих пожилых людей. Андроген-ная терапия улучшает состояние мужчин при таких аутоиммунных заболеваниях, как ревматоидный артрит или системная красная волчанка. Тестостерон, как и эстроген, повышает настроение и улучшает самочувствие, а также способствует уменьшению некоторых психических функций, в частности улучшает способность пространственного воображения, например при чтении географических карт.

Хотя тестостерон еще не завоевал такой популярности у мужчин, как эстроген у женщин, некоторые врачи начинают использовать его в своей практике на регулярной основе. Один из них — Стэнли Коренман, доктор медицины, профессор эндокринологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. „Моя фундаментальная позиция состоит в том, что у пожилых мужчин нет причины иметь меньше тестостерона по сравнению с молодыми, — говорит он. — Поэтому, если какой-то человек имеет пониженный уровень тестостерона по сравнению с молодыми мужчинами, я, как правило, назначаю трехмесячный пробный курс тестостерона, чтобы посмотреть, насколько улучшится их состояние. Значительная часть таких людей действительно чувствует себя лучше, они становятся более активными, более заинтересованными в том, что происходит вокруг. У них улучшается настроение, сексуальная функция, либидо, хотя импотенцию это не излечивает". Два побочных эффекта, которых следует остерегаться, говорит он, - это повышение уровня ПСА, предстательного специфического антигена, тест на который используется при выявлении рака предстательной железы (см. ниже), и повышение гематокрита, меры кровяного объема. „Самое важное осложнение — это повышение гематокрита. Вы должны убедиться, что кровь продолжает течь как клюквенный сок, не становясь слишком густой". При замещении тестостерона значительных изменений в уровнях ПСА Коренман не наблюдал.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 317 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)