АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕЛАТОНИН, СОН И АВИАПЕРЕЛЕТЫ ЧЕРЕЗ ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Мелатонин может быть самым натуральным из всех имеющихся в нашем распоряжении снотворных препаратов. Подобно ГР, он выделяется организмом почти исключительно в ночное время. Количество мелатонина, вырабатываемое ночью, напрямую связано с тем, как хорошо мы спим. Пожилые люди, страдающие бессонницей, имеют уровень мелатонина, наполовину меньший по сравнению с молодыми людьми. Падение с возрастом уровня гормона роста тоже.усугубляет проблему сна. Доктор Стив Новил, исследователь из Американского института изучения долголетия в Чикаго, лечит пациентов мелатонином в течение шести лет. Одна восьмидесятилетняя женщина страдала распространенной среди пожилых людей проблемой— неспособностью уснуть снова после нескольких хождений в туалет за ночь. После недельного лечения 3 мг гормона за час перед сном она уже реже просыпалась, чтобы сходить в туалет, а когда все же вставала, то снова быстро засыпала. Кроме улучшения сна она сообщила о появлении впервые за несколько лет ярких и приятных сновидений и о том, что просыпалась теперь действительно отдохнувшей. Исследования обнаружили, что малые дозы мелатонина (от 0,3 до 1 мг) позволяют скорее уснуть, увеличивают действительное время сна, пациенты реже просыпаются среди ночи и больше времени погружены в глубокий, или медленный, сон. Поскольку наибольшие выбросы гормона роста имеют место в периоды медленного сна, люди, принимающие мелатонин как снотворное, тем самым могут способствовать большему выделению ГР, хотя научных свидетельств этому пока опубликовано мало. Точно так же как мелатонин настраивает часы организма по ночам, чтобы вы лучше спали, он может перенастраивать организм после нарушающих биологические ритмы изменений графика вашей работы или перемещений в иные часовые пояса.

Один британский эндокринолог, испытав мелатонин на 400 путешественниках, обнаружил, что этот гормон на 50 процентов ослабляет симптомы, связанные с нарушением биоритмов при перелетах через несколько часовых поясов, такие как усталость и дезориентация. Французские ученые провели исследование с „двойной слепотой", в ходе которого 30 человек, у которых ранее были проблемы с адаптацией к новому поясному времени, совершили перелет из США во Францию. Те, кто получал 30 мг мелатонина в день перелета и последующие три дня, лучше спали, лучше фокусировали внимание и переживали меньше перепадов настроения по сравнению с получавшими плацебо.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)