АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИМЕНЕНИЕ МЕЛАТОНИНА

К сожалению, отыскание правильной дозы мелатонина проводится путем проб и ошибок. Одни люди довольствуются 200 микрограммами, а другим требуется до 60 миллиграммов. Если только он вам не нужен как снотворное или для перенастройки часов организма на новый часовой пояс, в плане борьбы со старением он вам не нужен до достижения шестидесяти лет. Чтобы поддерживать вырабатывающую мелатонин шишковидную железу в хорошем состоянии, делайте то, что делали люди тысячи веков до того, как Эдисон осветил мир: спите в темной комнате, а проснувшись, первым делом отдерните шторы и пропитайтесь солнечным светом. Помните об эффекте вампира.

Если же вам за шестьдесят, начинайте принимать небольшую дозу и только перед сном. Принимая дозы, превышающие физиологические потребности, вы можете окончательно отключить выработку гормона вашим собственным организмом. Чтобы подобрать эффективную дозу, начинайте с наименьшего количества — от 0,5 до 1 мг — в период от получаса до двух часов перед сном. В большинстве случаев люди начинают испытывать сонливость в течение получаса. Доступны также действующие несколько быстрее сублингвальные (помещаемые под язык) таблетки. При правильной дозировке вы должны засыпать быстрее и спать лучше. Если вы утром испытываете похмелье или головную боль, уменьшайте дозу по 0,5 мг за раз, пока не подберете подходящую для вас норму. Если вам трудно уснуть, попробуйте увеличить дозу до 5-10 мг, хотя некоторым людям для достижения эффекта требуются 20 мг и более. Многие исследователи осмотрительно рекомендуют принимать гормон через день или даже реже, чтобы не снизить способность вашего шишковидного тела секретировать собственные запасы мелатонина. Если вы решили отказаться от мелатонина, во избежание бессонницы постепенно снижайте дозу в течение одной-двух недель.

Предостережения

Мелатонин не следует принимать ни по каким мотивам беременным женщинам, кормящим матерям» детям, женщинам, пытающимся забеременеть (высокие дозы мелатонина действуют как контрацептив), людям, принимающим стероиды по назначению врача, людям, страдающим психическими расстройствами, депрессией, сильной аллергией, аутоиммунными болезнями (например, рассеянным склерозом) или онкологическими заболеваниями иммунной системы (вроде лимфомы и лейкемии). Прежде чем приступать к какой-либо гормонально-заместительной терапии, посоветуйтесь со своим врачом.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)