АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воздействие на ГР. В экспериментах на животных и людях, изучавших острую реакцию на клонидин, он эффективно стимулировал секрецию ГР

В экспериментах на животных и людях, изучавших острую реакцию на клонидин, он эффективно стимулировал секрецию ГР. У старых животных в отношении клонидина результаты противоречивы. В одном, исследовании у старых крыс реакция ГР на клонидин снизилась по сравнению с более молодыми животными. Но ученые из Миланского университета обнаружили, что способность реагировать на клонидин с возрастом не теряется. Когда итальянские ученые вводили клонидин вместе с релизинг-гормоном гормона роста (РГГР) собакам, всплески ГР оказались более частыми и высокими, чем при применении только одного РГГР. И эта реакция у старых собак по сравнению с молодыми снизилась лишь незначительно.

До сих пор не ясно, способен ли клонидин повышать уровни ГР на долгосрочной основе. Два клинических исследования обнаружили, что у пациентов с гипертензией, лечившихся клонидином, базальные уровни ГР не отличались от уровней, наблюдавшихся в неполучавшей лечения контрольной группе, участники которой не страдали повышенным кровяным давлением. Хотя в одном из этих исследований пятнадцатиминутные физические упражнения повысили уровни ГР в четыре-пять раз по сравнению с первоначальными, получавшие клонидин пациенты и в этом плане не отличались от участников контрольной группы. Однако Стивен Борст и его сотрудники из Медицинского центра по делам ветеранов в Гейне-вилле (штат Флорида), пересмотрев результаты этих исследований, указали на то, что в ходе эксперимента осуществлялись лишь единичные измерения гормона роста и не изучались всплески ГР. Как мы уже упоминали выше, именно частота и амплитуда всплесков ГР важны для продуцирования омолаживающих эффектов.

Ученые из Флориды отмечают, что в экспериментах на животных хроническое использование клонидина повышало пульсирующие уровни ГР. Две группы сообщили о повышении пульсирующей секреции ГР у крыс. А в Миланском университете ученые обнаружили, что у старых собак двухнедельное введение клонидина повышало частоту и амплитуду спонтанных всплесков гормона роста, а также общую секрецию ГР. Фактически характер секреции гормона роста, говорят исследователи, оказался сходным с тем, что наблюдался у молодых собак, не получавших лечения. Иными словами, клонидин полностью обратил вспять возрастное уменьшение выделения ГР.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 249 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)