АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Л-карнитин

Это витаминоподобный питательный элемент, родственный витаминному В-комплексу, необходимому для производства энергии и жирового обмена. Этот препарат критически важен для всякого, кто выполняет аэробные упражнения на выносливость, поскольку участвует в окислении жирных кислот, которые обеспечивают наибольшую часть энергии при таких упражнениях. Он также полезен при длительных занятиях тяжелой атлетикой, поскольку помогает организму усваивать ветвисто-цепные аминокислоты (см. ниже). Было показано, что карни-тин помогает снижать жировую массу тела у спортсменов и культуристов. Проведенные в Японии и Европе исследования показывают также, что он способствует снижению уровня триглицеридов.

Хотя карнитин является заменимой аминокислотой, которая может быть синтезирована из других содержащихся в организме аминокислот, он требует наличия лизина, метионина, витамина С, ниацина, витамина В6 и сниженного количества железа. Если организм не вырабатывает его в достаточном количестве, может развиться дефицит. Наилучшими источниками карнитина являются мясные и молочные продукты. Вегетарианцы могут получать карнитин из ферментированных соевых продуктов.

Принимайте я качестве добавок только Л-карнитин. Д-карнитин или ДЛ-карнитин, которые дешевле, оказывают негативный эффект на обмен веществ и, как было показано, вызывают аритмию сердца и мышечную слабость. Л-карнитин не имеет этих побочных эффектов и полностью безопасен в рекомендуемых дозах.

Дозировка
1-2 г в день для спортсменов в связи с увеличением их мышечной массы.

Побочные эффекты
О токсичности сведений нет. При желудочно-кишечной непереносимости, вызванной содержанием соли, уменьшите дозировку и принимайте препарат во время еды.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 273 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)