АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты

АНАБОЛИЧЕСКИЕ СТЕРОИДЫ

Тестостерон и его аналоги относятся к анаболическим стероидам. В чистом виде принимать их не совсем полезно, так как они обладают сильным андрогенным действием. В связи с этим разработаны синтетические препараты, ничем не уступающие своим аналогам по воздействию, но имеющие избирательную активность.

Анаболики способны восстанавливать в организме синтез белков, воздействуют на азотистый обмен, снижают выделение мочевины почками. Благодаря им в организме задерживаются такие микроэлементы, как сера, фосфор, калий, в костях фиксируется кальций.

Препараты, включенные в группу анаболиков, различны не только по продолжительности и силе воздействия, но и по андрогенной активности.

При применении анаболических стероидов восстанавливается структура костей в случаях остеопороза, увеличивается масса тела, повышается аппетит, наблюдается общее улучшение состояния.

Препараты должны применяться в сочетании с полноценным питанием, необходимым количеством витаминов и микроэлементов.

Ниже приводится ряд анаболитических лекарственных средств:

МЕТАНДРОСТЕНОЛОН, ФЕНОБОЛИН, РЕТАБОЛИН, СИЛАБОЛИН, МЕТИЛАНДРОСТЕНДИОЛ.

Мы приводим только краткое описание одного из них.

 

МЕТАНДРОСТЕНОЛОН – синтетический гормональный препарат – анаболический стероид, по действию на организм близок тестостерону, аналогом которого он является, активно применяется в эндокринной, педиатрической и терапевтической практике. Выпускается в виде мазей и таблеток, длительность приема препарата устанавливается лечащим врачом и зависит от разновидности и запущенности заболевания, при этом учитывается пол и возраст человека.

Назначается при кахексии различного происхождения, астении, инфекционных заболеваниях с нарушением белкового обмена, после тяжелых травм, операций, ожогов.

Показаниями к применению также являются эндокринологические заболевания, такие как хроническая недостаточность надпочечников, межуточно-гипофизарная недостаточность, токсический зоб, ретино– и нефропатия, стероидный диабет, нанизм (гипофизарная карликовость).

Терапевт назначает метандростенолон при миокардитах, инфаркте миокарда и хронической коронарной недостаточности, ревматических поражениях сердца и атеросклеротическом кардиосклерозе, перенапряжении миокарда, при хронических язвенных заболеваниях почек, сопровождающихся потерей белка, азотемией, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и хронических заболеваниях легких. Препарат применяется и при прогрессирующей миопии и старческой дегенерации сетчатки, экземе, псориазе, остеопорозе, больших переломах и после пластических операций на костях, при замедленном образовании костной мозоли, при миопатиях и прогрессирующей мышечной дистрофии; боковом амиотрофическом склерозе. А в детском возрасте его назначают при задержке роста, упадке аппетита, анорексии.

Дерматологи выяснили, что мазь на основе 0,5 % метандростенолона обладает восстановительными функциями при поредении волос или облысении на фоне сухой себореи.

Препарат имеет ограниченное время применения, так как вызывает побочные явления: избыточное отложение кальция в костях и задержку их роста, увеличение печени, желтуха, диспепсические расстройства, отеки.

У женщин могут проявиться нарушения менструального цикла, огрубение голоса, усиление роста волос по мужскому типу.

Длительное беспрерывное применение метандростенолона, равно как и других анаболических стероидов, может привести к осложнениям.

Лечение метандростенолоном должно проводиться под тщательным наблюдением врача.

Метандростенолон, как и другие анаболические стероиды, должен назначаться после точного установления диагноза заболевания и исключения зависимости анорексии и потери массы тела от заболеваний, требующих специальных методов лечения.

Препарат противопоказан при раке предстательной железы, остром и хроническом простатите, острых заболеваниях печени, во время беременности и лактации. Мазь не следует также применять при новообразованиях на коже головы. Действие других препаратов этой группы аналогично действию метандростенолона, различие между ними лишь в более высокой или низкой андрогенной активности. Поэтому мы не будем останавливаться на них.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 279 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)