АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны гипофиза и их производные

Перечень препаратов, оказывающих влияние на восстановительные функции гипофиза, каждый год пополняется. Нужно отметить, что каждый натуральный препарат гормонов гипофиза имеет определенный срок хранения и требует определенного температурного режима. Очень важно после приобретения препарата заглянуть в аннотацию, чтобы не принимать впоследствии испорченное лекарство.

КОРТИКОТРОПИН рекомендуется сохранять при температуре не выше +2 °C в сухом, защищенном от света месте.

СУСПЕНЗИЯ ЦИНК-КОРТИКОТРОПИНА должна храниться в сухом, защищенном от света месте при температуре от +1 до +1 °C, замораживание препарата не допускается.

СОМАТОТРОПИН хранится в сухом месте при температуре не выше +1 °C.

ГОНАДОТРОПИН ХОРИОНИЧЕСКИЙ хранится в защищенном от света месте при температуре не выше +2 °C.

ГОНАДОТРОПИН МЕНОПАУЗНЫЙ хранится в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +2 °C.

ЛАКТИН – в сухом, защищенном от света месте при температуре от +15 до +2 °C.

ДАНАЗОЛ – в сухом, защищенном от света месте.

ИНТЕРМЕДИН – в темном месте при температуре от +15 до + 17 °C.

АДИУРЕКРИН – в прохладном, защищенном от света месте.

АДИУРЕТИН СД – нет определенных режимов хранения.

ОКСИТОЦИН – в прохладном, защищенном от света месте.

ПИТУИТРИН – в защищенном от света месте при температуре от +1 до +1 °C.

Кортикотропин получают из гипофиза крупного рогатого скота, свиней и овец. Это препарат антиаллергического и противовоспалительного действия; оказывает влияние на протекание обменных процессов (углеводного, белкового и т. д.) в организме; иммунодепрессант, приводит к отмиранию соединительной ткани. До недавнего времени препарат применялся при лечении бронхиальной астмы, инфекционных полиартритов, нейродермита, острого лейкоза, ревматизма, экземы и т. д. Но с развитием науки было выяснено, что более мягкое воздействие при таком же эффекте оказывают глюкокортикоиды и нестероидные препараты.

Длительное применение кортикотропина нежелательно, так как это может вызвать истощение коры надпочечников.

При приеме кортикотропина длительное время и в больших дозах могут возникнуть негативные последствия. К ним относятся тахикардия, возбуждение, бессонница и другие нарушения деятельности ЦНС, задержка в организме воды с развитием отеков и повышением артериального давления, нарушения менструального цикла.

Увеличивается период восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта при изъязвлениях. Могут возникать обострения скрытых очагов инфекций; проявляться симптомы сахарного диабета, у детей возможно торможение роста.

Противопоказан прием препарата при таких заболеваниях и состояниях, как тяжелые формы гипертонической болезни и болезни Иценко-Кушинга, беременность, недостаточность кровообращения III стадии, острый эндокардит, психозы, нефрит, остеопороз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недавно перенесенные операции, сифилис, активные формы туберкулеза, сахарный диабет, аллергические реакции на препарат.

 

ОКСИТОЦИН. Как уже известно, окситоцин – пептидный гормон задней доли гипофиза. Благодаря современным разработкам, гормон получают синтетическим путем. (О функциях гормонов можно прочитать в главе 2 «Гормональный фон и его изменение в течение жизни».)

Как и все лекарственные препараты, окситоцин можно применять только по назначению лечащего врача с учетом индивидуальной чувствительности. Применяется он при родовспоможении (стимуляция и вызов родов).

Однако в случае различного рода отклонений в развитии и положении плода, рубцов на матке, малых размеров таза препарат противопоказан, так как способен вызывать сильные сокращения мышц матки.

 

ПИТУИРИН – по своему действию он сходен с окситоцином, имеются только небольшие различия. Питуитрин – натуральный препарат, который получен из задней доли гипофиза крупного рогатого скота. Это препарат, в состав которого входят два действующих вещества – окситоцин и вазопрессин (питрессин).

О действии окситоцина мы говорили выше, вазопрессин же вызывает сужение капилляров и повышение артериального давления, оказывает воздействие на канальцы почек.

Противопоказаний у питуитрина достаточно много. Это выраженный атеросклероз, гипертоническая болезнь, миокардит, сепсис, тромбофлебит, проблемы с почками у беременных.

Его следует исключить при патологическом развитии беременности. В больших дозах и при быстром введении питуитрин может вызвать коллапс, нарушения гемодинамики, спазм сосудов головного мозга.

 

СОМАТОТРОПИН – это натуральный гормон передней доли гипофиза человека. В настоящее время препарат получают способами генной инженерии.

Он применяется для восстановления клеток организма, лечения различного рода нарушений, происходящих из-за недостатка гормона роста (это гипофизарный нанизм и гипофизарная карликовость).

При применении соматотропина могут возникать аллергические кожные реакции (зуд, кожная сыпь, дерматиты).

В этих случаях препарат сразу же заменяют другими лекарственными средствами. При злокачественных опухолях он полностью противопоказан.

 

ГОНАДОТРОПИН ХОРИОНИЧЕСКИЙ – натуральный гормональный препарат, который необходим для регулирования работы половых желез у мужчин и женщин при нарушениях функций гипоталамуса и гипофизарно-гипоталамусной деятельности.

Он широко применяется при адипозогенитальной дистрофии, болезни Симмондса, синдромах Шиена, гипофизарной карликовости с пониженными половыми проявлениями, пангипопитуитаризме (недостаточности гипофиза) всех разновидностей, гипогонадотропном гипогонадизме с явлениями евнухоидизма (заболеваниях мужских половых желез), бесплодии из-за дисфункции яичников, позднем половом развитии, при угрозе выкидыша на ранней стадии беременности, при дисфункциональных маточных кровотечениях у молодых женщин; при двустороннем крипторхизме (когда яички не опускаются в мошонку) у детей, а также при одностороннем крипторхизме после оперативного лечения при наличии признаков евнухоидизма.

Во время применения препарата могут развиться следующие симптомы аллергических реакций: зуд, сыпь на кожных покровах, чрезмерное увеличение яичек, находящихся в паховом канале, и задержка их дальнейшего опусканию.

При увеличении доз препарата у женщин в отдельных случаях возможна гиперстимуляция яичников с резким изменением их размеров. Препарат при воспалительных заболеваниях и опухолях половой сферы противопоказан.

Заслуживает внимания тот факт, что длительное применение гонадотропина хорионического не рекомендуется, так как может подавляться гонадотропная функция гипофиза и происходить образование антител.

 

ГОНАДОТРОПИН МЕНОПАУЗНЫЙ применяется при бесплодии у женщин со сниженной функцией яичников и ановуляторными циклами (скудные регулы, первичная или вторичная аменорея центрального генеза), при синдроме Шиена, а также у мужчин при бесплодии эндокринного генеза (гипогонадотропный гипогонадизм, евнухоидизм).

Применение препарата возможно только под наблюдением лечащего врача, желательно в стационаре, так как при его передозировке возможны явления увеличения размеров яичников вследствие их мегастимуляции. В этом случае появляются боли в тазовой области, лабораторные анализы показывают увеличенную концентрацию гормонов в моче.

 

ЛАКТИН – натуральный гормональный препарат, выделяемый из передней доли гипофиза животных (крупного и мелкого рогатого скота). Нормализует лактацию при недостаточном образовании молока в послеродовом периоде. Противопоказан в случае возникновения аллергических реакций различного рода.

 

ДАНАЗОЛ применяют при гинекомастии и других подобных заболеваниях, доброкачественных новообразованиях молочной железы (фиброкистозном мастите и др.), эндометриозе с сопутствующим бесплодием, предменструальном синдроме, для лечения заболеваний, при которых показано подавление секреции гонадотропинов.

Побочными эффектами лечения даназола могут быть облысение, головокружение, головная боль, задержка жидкости, кожная сыпь, появление угрей, сальность кожи, тошнота, огрубение голоса и другие изменения в работе голосовых связок.

Даназол запрещен к применению во время беременности, кормления грудью, порфирии. При заболеваниях сахарным диабетом, сердечной и почечной недостаточностью его можно применять только под наблюдением лечащего врача.

 

АДИУРЕКРИН – натуральный гормональный препарат задней доли гипофиза, применяющийся капельно при ночном недержании мочи и несахарном диабете (мочеизнурении).

Побочным эффектом при приеме препарата может быть не только раздражение полости рта и слизистой носа, но и рост артериального давления, что является противопоказанием при гипертонической болезни.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 299 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)