АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инсулины, синтетические сахаропонижающие гормональные препараты

МОНОИНСУЛИН хранить в защищенном от света месте при температуре от +4 до +1 °C. Замораживание не допускается.

ХОМОРАППЕНФИЛ, особых рекомендаций по хранению нет.

СУСПЕНЗИЯ ИНСУЛИНА СЕМИЛОНГ – сохранять в защищенном от света, прохладном (от +1 до +1 °C) месте. Замораживание не допускается.

СУСПЕНЗИЯ ИНСУЛИНА ЛОНГ – в защищенном от света месте при температуре от +1 до +1 °C.

СУСПЕНЗИЯ ИНСУЛИНА УЛЬТРАЛОНГ – в защищенном от света месте при температуре от +1 до +1 °C.

БУТАМИД – в хорошо укупоренной таре в сухом месте.

БУКАРБАН – в защищенном от света месте.

ХЛОРПРОПАМИД – в хорошо укупоренной таре.

ГЛИБЕНКЛАМИД – в защищенном от света месте.

ГЛИПИЗИД, ГЛИКВИДОН, КЛИКЛАЗИД не имеют особых условий хранения.

ГЛИБУТИД – в сухом месте.

ГЛИФОРМИН – в защищенном от света месте.

В качестве фитотерапевтического средства представлены:

СБОР «АРФАЗЕТИН» (сохранять в сухом, защищенном от света месте. Настой сохраняют в прохладном месте не более 2 суток).

СБОР «МИРФАЗИН» (хранение в сухом месте), о составе и действии которых будет сказано ниже, в разделе, посвященном фитотерапии.

 

ИНСУЛИН

Естественный гормон поджелудочной железы. Широко используется при заболевании диабетом (для понижения содержания сахара в крови) для подкожного или внутримышечного введения.

Внутривенно его вводят по схеме при диабетической коме.

Назначают для лечения при острой печеночной ж недостаточности при отравлениях, эклампсии на фоне нефрита (судорог, предкоматозного состояния), отравлениях этиловым спиртом, хинином.

При остром гломерулонефрите, гемолитической желтухе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатите, застойной сердечной недостаточности инсулин противопоказан.

 

МОНОСУИНСУЛИН – естественный гормональный препарат, выделенный из свиного инсулина, для подкожного и внутримышечного введения. Имеет свойства, аналогичные препаратам инсулина.

 

БУТАМИД – один из основных препаратов первого поколения, стимулирующих поджелудочную железу. Действие препарата – продолжительное по времени (от 5 до 12 ч.). Назначается внутрь перорально при сахарном диабете второго типа. Устраняет глюкозурию, нормализует уровень вещества в крови, чем дает возможность постепенно снизить дозу инсулина вплоть до отмены препарата.

Применяется препарат под тщательным врачебным контролем, с систематическим исследованием мочи и крови на содержание глюкозы, соблюдением диеты.

При его невысокой токсичности могут возникнуть негативные реакции организма в виде диспепсических явлений, головной боли, аллергических реакциях (зуд, дерматиты), тромбоцитопении, лейкопении, нарушений функции печени.

Противопоказания у бутамида следующие: беременность и период лактации, детский и юношеский возраст, нарушения функции печени и почек, при острых инфекционных заболеваниях, легких формах диабета (компенсируемых одной диетой), кето-ацидоз, непосредственно при и после оперативных вмешательств, лейкопении, гранулоцитопении, аллергические реакции на применение сульфаниламидных препаратов, в прекоматозном и коматозном состоянии.

 

ГЛИБЕНКЛАМИД является противодиабетическим препаратом, выступает как стимулятор бета-клеток поджелудочной железы.

Как и все синтетические препараты, разработанные на основе естественных гормональных аналогов, обладает направленным воздействием, большей активностью (эффект наступает при значительно меньших дозах), быстрой всасываемостью, лучшей переносимостью.

Кроме гипогликемического свойства, обладает ги-похолестеринемическим воздействием, что вызывает снижение свертываемости и тромбоза крови.

Доза препарата подбирается с учетом возраста, веса, степени и течения заболевания, а при восстановлении нормального уровня содержания глюкозы предписывается ее уменьшение.

Назначается к применению при сахарном диабете второго типа.

Противопоказаниями являются такие заболевания и состояния, как детский и юношеский возраст, беременность и лактация, лейкопения, аллергические реакции на сульфаниламидные препараты, прекоматозное и коматозное состояние, кетоацидоз, нарушения функции печени и почек.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 301 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)